Главная страница » Записи » «НеПотерянный день». Международный фестиваль национальных театров в Дагестане

«НеПотерянный день». Международный фестиваль национальных театров в Дагестане

Автор Амина Магомаева

Театральная жизнь республики заиграла новыми красками: необычные режиссерские решения, талантливые актеры, яркие декорации.
В республике стартовал Международный фестиваль национальных театров прикаспийских государств.

«В нашей многонациональной, многотеатральной республике не хватало нового, мы наблюдали только собственные постановки. Спасибо организаторам фестиваля за то, что они восстановили начатое фестивальное театральное движение», – отмечают зрители.

В течение недели 18 творческих коллективы представят на суд зрителей лучшие спектакли. Спектакли сопровождаются синхронным переводом на русский язык.
Открылся фестиваль спектаклем «Потерянный день». Постановка почетного гостя фестиваля – Атнинского государственного драматического театра (Татарстан).

Незнакомцы  собираются в районном аэропорту в ожидании самолета. Но рейс отменён. Нелётная погода рушит планы каждого. Мучительное время ожидания вылета вынуждает попутчиков раскрыться и выявить свое истинное лицо и отношение к жизни. Одни наполнены равнодушием и эгоизмом. Они, как холодные бездушные льдины, погружённые в собственные заботы, как ледяные глыбы, проплывают мимо других. А  кто-то, наоборот, готов протянуть руку помощи и даже поступиться собственными интересами…

Много ли в нашей жизни дней, которые мы считаем потерянными?


Постановка «Богатый дом» Северо-Осетинского академического театра В. Тхапсаева. Трагедия о девушке, которой пришлось выйти замуж за младшего брата своего мужа, пропавшего без вести на войне. Об отце семейства, который за стремлением к богатству и власти, забыл о настоящих человеческих ценностях.

 

О своих эмоциях рассказали и зрители спектаклей:

«Прекрасная игра и перевод был хороший. К звучанию голоса (синхронному переводу) привыкаешь и он совершенно не отвлекает от происходящего действа. Очень интересный спектакль, есть над чем задуматься, всем советую посетить фестиваль, пока есть возможность окунуться в этот чудесный мир театра», — говорит  зритель.

«Актеры сумели передать дух прошлого, обычаи, культуру. Мне, как осетину, очень приятно, что мы его привезли, думаю, что мы приедем и в следующий раз, с новыми спектаклями, с новыми постановками».

«Этот спектакль один из лучших, традиции, представленные в спектакле, до сих пор чтятся и передаются от отца к сыну. Осетия – многонациональна, традиции никогда не забудутся», — делится один из участников Лаврент Битаров.

«Довольно слабая пьеса, драматургия очевидна и наивна, старые обычаи, представленные в пьесе, приводят к печальным последствиям, драматизм обусловлен, вероятно, периодом написания пьесы», — считает театрал.

Фестиваль национальных театров в Дагестане проходит впервые. В рамках фестиваля труппы и актеры будут соревноваться в различных номинациях.

Так же будет интересно