Главная страница » Записи » Московская кинокомпания снимет фильм о Дагестане

Московская кинокомпания снимет фильм о Дагестане

Автор Ева Адамова

23 июня в конференц-зале музея «Россия – моя история» состоялась пресс-конференция со съемочной группой кинокомпании «Студия Авторского кино», которая  готовится к съемкам документального фильма о Дагестане.

Режиссер будущего фильма Родион Исмаилов, известный своими работами «Плацкарт», «Моя родня», «Кочевье», рассказал о целях и задачах нового проекта.

По словам автора, двухчасовой фильм будет не только о любви к земле Дагестана, но еще и о неразрывной связи народов России друг с другом: «В Дагестане столько национальностей живут дружно. Почему другие так не могут жить. Это для меня большой пример. Посыл всему миру, что надо брать пример с Дагестана».

Фильм будет субтитрирован на русском и иностранных языках, чтобы зритель мог уловить уникальность и мелодику звучания языков народов Дагестана.

«Голосового субтитрирования не будет. Хочу, чтоб весь мир слышал лезгинский, аварский, лакский и другие дагестанские языки», – говорит Исмаилов.

Как отметил заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, фильмы о Дагестане необходимы в нынешнее время, и они надеются, что Родион Исмаилов сможет показать хороший Дагестан, который мы знаем. Министерство культуры планирует всячески оказывать поддержку.

Также содействие в съемках документального фильма окажут Минтуризма Миннац Дагестана.

Съемки фильма будут проходить около года практически во всех районах Дагестана. Фильм презентуют на европейских и российских кинофестивалях. Первыми зрителями станут дагестанцы.

К работе съемочная команда планирует приступить в начале июля, завершится она в марте следующего года. Первой съемочной локацией станет Ботлихский район.

Отметим, что проект одобрен Министерством культуры России и имеет статус «Национальный фильм».

Так же будет интересно