Главная страница » Записи » Культуру и искусство Северного Кавказа продемонстрируют в Казани

Культуру и искусство Северного Кавказа продемонстрируют в Казани

Автор Ева Адамова

26 сентября в Казани на территории центра семьи «Казан» стартует фестиваль культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств».

Как сообщают в информационном агенстве ТАСС, мероприятие будет проходить в формате фестиваля выходного дня. Его главным событием станет большой гала-концерт ведущих артистов и творческих коллективов Северного Кавказа. Они будут состязаться в пяти номинациях: «Хореография», «Видеоролик», «Музыкальное исполнительское искусство», «Художественное слово», «Вокальное искусство». Начало концерта в 11:00.

«Богатство народных танцев, самобытность песенных мелодий, разнообразие музыкальных инструментов, поэзия в исполнении — все это будет представлено на одной сцене для того, чтобы познакомить жителей России с душой Северного Кавказа и показать, что в единстве народов — сила нашей страны», — отмечают организаторы.

На сцене выступят более 100 артистов, победителей регионального отборочного этапа фестиваля, среди которых Мужская хоровая капелла «ИЛЛИ», Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан», Театр фольклорного танца «Артхурон» и многие другие.

В состав жюри вошли представители регионов Северного Кавказа — заслуженная артистка Республики Дагестан и Российской Федерации Жасмин, участник шоу «Голос», артист театра «Градский Холл» Шарип Умханов, и певица, заслуженная артистка Республики Северная Осетия – Алания Елена Газаева.

Параллельно с гала-концертом с 10 утра будут работать тематические развлекательные площадки. В зоне «Еда» можно будет продегустировать и узнать секреты приготовления мясного пирога фыдджин, тушеного мяса со специями и овощами либже, национального сырного супа мерезе и многих других блюд национальной кухни.

На других площадках можно будет познакомиться с гончарным ремеслом, секретами ковки по металлу. А для детей организуют традиционные игры кавказских народов, а также викторины и конкурсы.

В шатре портала «Это – Кавказ» можно будет пройти квест на знание Северного Кавказа, а также получить сувениры фестиваля. Также будут расположены тематические фотозоны, где можно сфотографироваться на фоне природы и достопримечательностей каждого из регионов Северного Кавказа.

Фестиваль организует Минэкономразвития России совместно с информационным агентством ТАСС при поддержке АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа», фонда «Посети Кавказ» и АО «Кавминкурортресурсы».

Так же будет интересно