Главная страница » Записи » Кайтагский район посетила делегация работников культуры из Хасавюрта

Кайтагский район посетила делегация работников культуры из Хасавюрта

Автор Мария Ибрагимова

Этноцентр «Кайтаги» Кайтагского района с рабочим визитом посетили работники культуры из Хасавюрта во главе с директором Хасавюртовской ЦБС Эльмиром Якубовым.

Состоялся межмуниципальный семинар-практикум. В рамках мероприятия была обсуждена «Роль библиотек в сохранении культурного наследия народов Дагестана» и «Проектная деятельность по формированию этнической толерантности и приобщению населения к народной культуре и искусству».

Открыла семинар директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

«В настоящее время особенно усиливается значение библиотек и этноцентров, как хранилищ духовных ценностей, повышается их роль в накоплении и распространении информации, а также в возрождении традиционной культуры народов России. Осуществляя эти функции, учреждения культуры способствуют стабильности общества, умножению творческих сил индивида и общества в целом. Поэтому сегодня перед всеми нами стоят задачи возрождения, хранения и транслирования культурно-исторического наследия Дагестана среди общества, формирования бережного отношения к нему путем его творческого освоения», — заявила она.

В свою очередь Эльмир Якубов отметил, что сохранение богатой истории республики, ее культурного наследия и многонационального состава, является приоритетным направлением деятельности местных этноцентров и библиотек.

На семинаре также выступили другие участники, которые напомнили о таком наследии нашей республики, как декоративно-прикладное искусство народный фольклор, литература, музыка, живопись и многое другое.

В завершение для гостей была проведена экскурсия по местным достопримечательностям.

«Обмен опытом помогает укреплять дружеские взаимоотношения между двумя районами, применять новые практики в своей деятельности и повышать профессионализм. Хочу выразить благодарность всей делегации из Хасавюрта за повышенный интерес к кайтагской народной культуре, нашей истории и традициям», — добавил Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

Так же будет интересно