Главная страница » Записи » Кайтагская районная библиотека отпраздновала 100-летний юбилей

Кайтагская районная библиотека отпраздновала 100-летний юбилей

Автор Исламали Магомедов

В Кайтагском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию районной библиотеки и Всероссийскому дню библиотек. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

На праздничное мероприятие были приглашены представители всех сельских филиалов Межпоселенческой централизованной районной библиотеки, которые развернули по периметру площадки выставки народных ремесел, а именно – полотна всемирно известной кайтагской вышивки, созданные работниками и посетителями библиотек, традиционные женские костюмы кайтагцев, разукрашенные старинными монетами, самодельные авторские куклы, картины и многое другое.

Началось мероприятие торжественным шествием работниц районных библиотек в национальных платках. Библиотекари прошли по Аллее Героев, держа в руках старинные разноцветные шали.

С поздравлениями выступил начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Магомедзапир Аммаев, отметивший большой вклад библиотеки в духовное обогащение населения.

«Сегодня услугами библиотек пользуются люди разных возрастов и профессий, ведь они хранят мудрость всего мира как в печатном, так и в электронном виде. Поэтому этот праздник – признание важности данной профессии, так как библиотекари работают в сфере духовной культуры и вносят неоценимый вклад в воспитание общества» – сказал он.

Торжественная часть продолжилась выступлением директора Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Абдуразизовой, которая рассказала о том, как началось библиотечное дело в муниципалитете.

«100 лет назад в центре Кайтаго-Табасаранского округа в селе Маджалис был открыт Дом крестьянина, где начала работу первая библиотека. Книжный фонд составлял всего 1258 книг. Самым значимым событием в истории библиотечного дела стала централизация в 1977 году. На сегодняшний день у нас функционируют 20 библиотек, в их числе одна районная, одна детская и 18 филиалов. Хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков этого дела. Первым директором ЦБС была Габсат Хулаттаева – заслуженный работник культуры РД, в 70-90 годы прошлого века огромный вклад в развитие библиотек внесли Роза Абдуллаева, Тамиля Абдуразизова, Сурият Гусейнова, Зайнаб Алиева и другие. В 2006 году ЦБС была ликвидирована и образована МЦРБ», – отметила она.

Айшат Абдуразизова назвала заслуженных работников библиотеки, много лет проработавших в этой отрасли, Мадину Магомедову, Зумрут Гусейнову, Адай Рабадангаджиеву, Габсат Алиеву, Зайнаб Алиеву, имеющих от 35 до 50 лет библиотечного стажа, и вручила им Почетные грамоты и ценные подарки, поблагодарив за добросовестный и плодотворный труд.

Также на мероприятии выступили директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, работники Центра культуры Хава Алиева, Ахмед Сулейманов и постоянная читательница библиотеки Наида Гасанова, которые поздравили библиотекарей района с юбилеем и пожелали успехов в работе, хороших читателей и радостных событий в жизни.

Артистами Центра культуры была подготовлена насыщенная концертная программа с песнями на русском и родном языках. Они также порадовали собравшихся участников праздника зажигательными национальными танцами.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, поздравляя библиотекарей со 100-летним юбилеем, отметил, что за столетнюю историю районная библиотека приобщила к мировому литературному наследию много поколений.

«Она стала местом, где люди учились размышлять, открывая для себя новый мир, впитывали в себя духовные ценности человечества и опыт, накопленный народами, становились образованнее, гуманнее и добрее. Этот прекрасный мир науки и искусства своим посетителям открывают библиотекари, вкладывая большой труд в воспитание и образование общества», – добавил он.

Так же будет интересно