Главная страница » Записи » Историк Мигель Паласио посетил Дагестан

Историк Мигель Паласио посетил Дагестан

Автор Исламали Магомедов

Доктор теологии, историк, публицист и переводчик Мигель Паласио посетил Дагестан. Как сообщает пресс-служба Музея истории мировых культур и религий, целью визита Паласио в регион стало посещение музея, сотрудники которого создали большое количество проектов, тематически связанных с направлением деятельности Ассоциации специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства».

По инициативе Министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой в Музее истории мировых культур и религий состоялось подписание Меморандума о вступлении в данную Ассоциацию.

Отмечается, что данное событие выводит деятельность музея на европейский уровень, тем самым способствуя развитию туристической отрасли в Дагестане. Мигель Паласио и директор музея Диана Гасанова подписали Меморандум.

Данный проект является первой в мире попыткой создания культурного маршрута по основным культурным и духовным памятникам Европы, составляющим общехристианское наследие. Программа «Культурные маршруты» учреждена Советом Европы в 1987 году – посредством путешествий во времени и пространстве демонстрирует вклад различных стран в общее культурное наследие Европы.

В Музее успешно апробирован ряд туристических маршрутов, конечным пунктом которых являются древние сооружения, в том числе и христианские. Также в музее проводятся тематические экскурсии по постоянной экспозиции, посвященной религиозным культурам, что отвечает требованиям проекта.

После подписания данного документа начнется активная работа по созданию имиджа одного из центров, где христианство получило свое распространение еще в древние времена и беспрепятственно исповедуется до сих пор, что способно дать новый виток в развитии туризма в республике.

Так же будет интересно