Главная страница » Записи » Для юных воспитанников санатория «Журавлик» провели мастер-класс по балхарской керамике

Для юных воспитанников санатория «Журавлик» провели мастер-класс по балхарской керамике

Автор Ева Адамова

Республиканский Дом народного творчества продолжает серию мастер-классов, которые знакомят жителей Дагестана с традиционными ремеслами республики.

Накануне в Детском санатории «Журавлик» города Махачкалы состоялся мастер-класс по балхарской керамике, в котором приняли участие более 20 детей разного возраста.

Специалист РДНТ МК РД, потомственная мастерица Земфира Мусаева рассказала ребятам о традициях балхарских мастеров, показала им процесс изготовления глиняного кувшина на гончарном круге и его росписи с помощью ангоба. Ребята также получили возможность слепить разные изделия.

Как отметила педагог Сакинат Мамаева, Мусаева не раз проводила подобные мастер-классы в санатории: «Я считаю, что дети должны знать свои национальные промыслы, историю и культуру нашей республики. Мы благодарны Дому народного творчества за организацию и проведение таких мероприятий».

Своими впечатлениями поделился 11-летний Ахмед Магомедов: «Я узнал, что балхарская керамика – очень старый вид ремесла. С ее помощью наши бабушки и дедушки создавали глиняную посуду и игрушки с интересной росписью. После того, как мастерица показала нам, как нужно работать на гончарном круге, мы самостоятельно слепили тарелку».

Так же будет интересно