Главная страница » Записи » Ансамбль «Лезгинка» отнесен к особо ценным объектам культурного достояния народов Дагестана

Ансамбль «Лезгинка» отнесен к особо ценным объектам культурного достояния народов Дагестана

Автор Ева Адамова

Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» отнесен к особо ценным объектам национального культурного достояния народов Республики Дагестан. Соответствующий указ был подписан главой республики Сергеем Меликовым 8 июня.

Как отметил коллектив ансамбля, это без преувеличения исторический день: «Мы получаем колоссальное количество поздравлений из всех уголков Дагестана, России и мира: от друзей, коллег, поклонников, близких коллективу людей. Новость нашла отклик у всех поколений артистов: для ветеранов, строивших фундамент коллектива, это качественная оценка их кропотливого труда, для настоящего – это показатель всецелой поддержки национального искусства, для молодых артистов – мощная мотивация.

Слезы гордости и счастья на глазах ветеранов, искренние теплые слова поддержки многочисленной армии поклонников; людей, кому небезразлична судьба любимого коллектива – это все, ради чего мы каждый день выходим на сцену, прославляя и популяризируя многонациональное искусство Дагестана. В то же время коллектив ансамбля понимает всю степень ответственности и с новым импульсом продолжает работу, чтобы с гордостью и полной отдачей представлять родной край на самом высоком уровне в любом уголке планеты».

Ансамбль выразил благодарность врио Главы Дагестана Сергею Меликову за доверие, оказанное коллективу и присуждение столь высокого статуса, а также министру культуры РД Зареме Бутаевой и членам Комиссии по отнесению культурных ценностей и организаций культуры к особо ценным объектам национального культурного достояния народов РД, которые единогласно поддержали коллектив.

«”Лезгинка” своей яркой летописью доказала, что она является сокровищницей культуры многонациональной России, сохранив при этом высокое звание “народного” ансамбля.

Хотим заверить, что дальнейшей работой мы преумножим славу и величие многонациональной культуры нашей Родины», — добавил коллектив.

Так же будет интересно