Главная страница » Записи » Алим Темирбулатов посетил выставку кайтагской вышивки XVIII века в Российском этномузее Санкт-Петербурга

Алим Темирбулатов посетил выставку кайтагской вышивки XVIII века в Российском этномузее Санкт-Петербурга

Автор Исламали Магомедов

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов 28 мая с рабочим визитом посетил Санкт-Петербург, где встретился с главой Калининского района Василием Пониделко. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Оба района после подписанного соглашения о сотрудничестве между двумя муниципалитетами – Кайтагским и Калининским – с сентября 2017 года являются районами-побратимами. Поездки для обеих сторон стали ежегодными, так как позволяют обмениваться полезным опытом в области экономики, здравоохранения, науки и образования, культуры, муниципального управления и иных областях.

Алим Темирбулатов и Василий Пониделко посетили Российский этнографический музей города Санкт-Петербурга, в котором проходит выставка кайтагской вышивки XVIII века.

Глава Кайтагского района поделился впечатлениями от увиденного:

«Кайтагская вышивка покорила не только Россию, но и весь мир. Она стала предметом исследования для искусствоведов, музейщиков и коллекционеров, а простым посетителям – ценителям эстетики она дает положительные эмоции и умиротворение, позволяя обогатить свой внутренний мир и осознать значение непреходящих духовных ценностей. Благодаря таким выставкам, мы имеем возможность по-другому осмыслить то уникальное культурное наследие, которое оставили кайтагцы своим потомкам. И наша главная задача – сохранить это наследие и оставить его будущим поколениям», – подчеркнул он.

Руководитель Калининского района Василий Пониделко отметил, что кайтагская вышивка впервые экспонируется в Российском этнографическом музее.

«Коллекция насчитывает более 70 предметов, каждый из которых действительно удивителен и гениален. Созданные самобытным и редким стилем, который больше нигде не встречается, они несут в себе особую атмосферу, а необычная символика позволяет окунуться в духовный мир народа, жившего в прошлые века. Архаичные полотна впечатляют с первого взгляда, вызывая восхищение, удивление, теплоту и восторг», – добавил он.

Так же будет интересно