Главная страница » Записи » Дагестан экспортировал более 3 тысяч тонн шерсти в страны ближнего зарубежья

Дагестан экспортировал более 3 тысяч тонн шерсти в страны ближнего зарубежья

Автор Ева Адамова

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Ризван Газимагомедов принял участие в заседании Межведомственного координационного штаба, посвященного развитию рынка шерсти в России. Мероприятие прошло в Москве под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина.

Андрей Яцкин выделил реализацию конкретных проектов в пилотных регионах как одну из ключевых задач. Он также акцентировал внимание на необходимости защиты потребителей шерстяной продукции, особенно в контексте продаж на маркетплейсах, где могут встречаться товары с отличающимся составом шерсти от заявленного. Сенатор призвал к повышению значимости системы добровольной сертификации «Шерсть России» и расширению ее применения.

Ризван Газимагомедов отметил, что Дагестан занимает ведущие позиции в производстве шерсти, ежегодно производя более 14 тысяч тонн, что составляет около 36% от общего объема в России и свыше 65% в Северо-Кавказском федеральном округе. Мытая шерсть, производимая предприятиями региона, поставляется как в российские регионы, так и в Республику Беларусь. В последние годы из Дагестана было экспортировано более 3 тысяч тонн шерсти в Беларусь, Китай и Казахстан на сумму 2,3 миллиона долларов США.

В рамках развития шерстеперерабатывающей отрасли предусмотрена государственная поддержка, включающая субсидии промышленным предприятиям на возмещение части затрат на закупку оборудования для переработки шерсти и шкур животных, до 70% затрат, но не более 100 миллионов рублей на один проект. В республиканском бюджете на текущий год предусмотрены средства в размере 100 миллионов рублей. Кроме того, в рамках реализации «дорожной карты» был создан промышленный кластер по переработке шерсти, в который вошли 8 предприятий с общими инвестициями в 343,6 миллиона рублей и созданием 147 новых рабочих мест.

На заседании также выступили представители Калмыкии, Карачаево-Черкесской Республики, Бурятии, Тывы, Забайкальского и Ставропольского краев, которые занимаются глубокой переработкой овечьей шерсти.

You may also like