В Махачкале состоялись переговоры с представителями турецкой компании MKB Group, посвящённые возможности на организации в регионе сборочного производства сельскохозяйственной техники, в первую очередь тракторов. Встреча прошла на базе Центра поддержки экспорта Республики Дагестан.
Со стороны Дагестана в переговорах приняли участие вице-премьер Правительства РД Ризван Газимагомедов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Хаджимурад Исрапилов, министр промышленности и торговли республики Низам Халилов, общественный советник Главы РД, директор Центра поддержки экспорта Руслан Абаскулиев, руководитель отделения РСПП Рашид Джалилов.
Турецкую сторону представлял директор по развитию MKB Group Озалтын Фазлы и другие представители компании.
Вице-премьер Ризван Газимагомедов ознакомил турецких партнёров с промышленным потенциалом республики и подчеркнул давний характер взаимовыгодных экономических связей между Дагестаном и Турцией.
«Запуск и локализация производства даст мощный импульс для развития наших предприятий и их производственных мощностей, повысить загрузку. Более того, считаю необходимым, в перспективе, проработать меры дополнительной господдержки в этом проекте задействованных предприятий», — отметил Ризван Газимагомедов.
«В рамках внешнеэкономической стратегии региона Турция является для нас важным технологическим партнёром, — отметил Руслан Абаскулиев. — Центр экспорта работает не только над вывозом готовой продукции, но и над привлечением инвестиций и передовых технологий для развития локального производства. Мы рассматриваем локализацию сборки сельхозтехники как необходимый элемент для системного развития агропромышленного комплекса Дагестана. При поддержки Правительства РД совместно с Агентством по предпринимательству и инвестициям РД будем работать над реализацией этого проекта».
Стороны договорились продолжить работу по детальной проработке инвестиционного проекта. Предполагается, что участниками проекта по сборке станут дагестанские предприятия «Дагдизель», АО «Концерн КЭМЗ». Всего ожидается выпуск до 70 тракторов в месяц.