В Музее истории города Махачкалы открылась фотовыставка художника-фотографа Романа Богуренко, также известного под псевдонимом «BRO». На выставке представлено более 100 снимков из личного архива фотохудожника. В его работах показана разносторонняя Махачкала, которую, как признается автор, «можно любить разной, рассматривая внимательным, включенным взглядом».

Фотофиксация махачкалинских двориков проводилась автором на протяжении нескольких лет, за это время некоторые локации уже исчезли из городского ландшафта. Снимки махачкалинских дворов, расположенных по улицам Нурадилова, Гаджиева, Батырая, Поповича, Горького, Магидова, раскрывают тему «двора» как пространства повседневной жизни и соседской общности.
Поддержать автора также пришли его друзья, которые рассказали собравшимся о творческой деятельности автора и его личных качествах.

По мнению Юлии Викторовны, чей двор был запечатлен на одной из фотографий автора, Роман Богуренко показывает контрастную Махачкалу.
«Большинству горожан наш город в прошлом виделся ярче и интереснее, чем кажется сейчас. Фотограф фиксирует эти дома, но в них нет того самого «раньше». Я тоже не люблю это размазывание тоски по стенам – очень не люблю. Потому что я вообще против идеи, что раньше было лучше, что трава была зеленее. Нет. Он показывает, что трава не была зеленее – она и сейчас зелёная. И это очень хорошо, очень оптимистично. Я это прямо одобряю», – отметила Юлия.
Фото: Аида Газимагомедова