Ситуации с паводками в Республике Дагестан и Чеченской Республике присвоили статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Об этом сообщил глава МЧС России Александр Куренков в ходе заседания правительственной комиссии, состоявшегося в столице Дагестана.
Стоит отметить, что режим чрезвычайной ситуации федерального значения значительно расширяет возможности и ресурсы для борьбы с последствиями стихийного бедствия или катастрофы. Он позволяет задействовать ресурсы МЧС России, Минобороны, Росгвардии и других федеральных ведомств в полном объеме, включая специализированную технику, авиацию, спасателей и медиков.
Федеральное правительство выделяет средства на ликвидацию последствий ЧС (восстановление инфраструктуры, дорог, мостов), а также на выплаты компенсаций пострадавшим гражданам за утраченное имущество, жилье, вред здоровью.
Все действия по ликвидации ЧС координируются на федеральном уровне, что обеспечивает более эффективное и оперативное реагирование, распределение ресурсов и принятие решений.
В период действия такого режима ЧС повышается уровень контроля со стороны федеральных органов за ходом работ и расходованием средств.
По сути, объявление ЧС федерального значения означает, что масштабы бедствия превышают возможности региональных властей, и требуется полноценное вмешательство и поддержка со стороны государства.