Исследовательское агентство «ПромРейтинг» подвело итоги туристической активности по числу поездок в российские регионы за 2025 год. По данным статистики с сайта Росстата, россияне совершили 173 695 097поездок по стране. Это на три процента выше по сравнению с 2024 годом.
В списке лидеров – Московская область. Это направление для путешествий в прошлом году туристы выбирали на 24.6% чаще, чем в 2024 году. Москва опустилась на вторую строчку рейтинга: турпоток в столицу уменьшился на 3.2% по сравнению с 2024 годом. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край, хотя и тут отмечается снижение интереса путешественников: турпоток в регион сократился на 3.8%.
Список регионов, наименее интересных туристам, возглавляет Ненецкий автономный округ. Вторую и третью строчки занимают Тыва и Еврейская автономная область.
И хотя Ингушетия занимает седьмую строчку этого списка, она стала абсолютным лидером в увеличении показателя роста турпоездок. В прошлом году эту маленькую республику посетили почти 170 тысяч раз, что на 129.3% больше, чем в 2024. Следом за Ингушетией в топ-10 менее привлекательных направлений для внутреннего туризма, расположилась Северная Осетия с показателем почти 198 тысяч поездок.
Дагестан не вошел ни в список самых популярных мест для отдыха, так и в список аутсайдеров. Но аналитики агентства указывают на значительное снижение количества поездок в республику.
«Наибольшее снижение показателя фиксируем в: Республике Дагестан — на 42,4%, Новгородской области — на 41,6% и Чувашской Республике — на 39,1%», — говорится в отчете на сайте агентства.
В 2025 году Дагестан посетили около двух миллионов туристов, годом ранее эта цифра составила 1.85 млн человек.