Прогнозируемые в ближайшие дни осадки в Дагестане будут на 30-40 % слабее предыдущих, сообщает республиканский Гидрометцентр.
«Осадки ожидаются где-то на 30-40 процентов слабее чем были до этого. Они прогнозируются только по предгорным и горным районам. По низменным и приморским районам таких осадков не будет. Будут небольшие, максимум умеренные осадки с малой долей вероятности», — рассказал «Мирмолу» начальник отдела Гидрометцентра Дагестана Артур Демичев.
Он также добавил, что дожди, накрывшие республику в конце марта, не являются аномальными.
«В сентябре в прошлом году в Махачкале тоже были такие же осадки. Время от времени они случаются. Но они были локальные, в каких-то отдельных районах, а не по всему Дагестану. А тут пострадали и горные, и низменные, и приморские районы одновременно. Где-то даже снег выпал», — объяснил Демичев.
При этом синоптик сообщил, что 5 апреля выпало около месячной нормы осадков за одни сутки. «Давно такого дождливого месяца не было», — отметил он.
На вопрос, могут ли быть эти дожди вызваны искусственно, а именно эта версия сейчас муссируется в обществе, Демичев ответить затруднился.
«Такое я не смогу вам прокомментировать. Даже работники с 40-летним стажем на такое не ответят. Это, наверное, немного не наша специфика», — заключил специалист.
Фото: автора
Читайте также: