Эксперт по прикладной коммуникации Евгений Машковский поделился информацией о том, какие навыки и знания приобрели участники программы «Доблесть гор» на его занятиях и рассказал, благодаря каким качествам дагестанского народа из республики выходит много талантливых руководителей.
«Сегодня я провел тренинг по коммуникации для участников программы «Доблесть гор». Этот навык необходим каждому в повседневной жизни: в работе, личных отношениях, общении с друзьями и коллегами. Однако в большинстве случаев люди не получают целенаправленного и профессионального обучения по коммуникации ни в школе, ни в вузе. Наша образовательная программа направлена на восполнение этого пробела и обучение участников различным техникам эффективного общения.
Участники будут сталкиваться с различными проблемами в своей работе, будь то общение с людьми, взаимодействие с коллегами или решение сложных ситуаций. Умение правильно использовать слово может значительно ускорить поиск решения. Сегодня мы разобрали и отработали эти техники, чтобы участники могли применять их на практике.
Одно из ключевых качеств успешного руководителя — гибкость и умение находить решения в различных ситуациях. Я убежден, что дагестанцы обладают большим потенциалом для успешной управленческой деятельности. Это обусловлено тем, что республика отличается многонациональным составом и культурным многообразием. Смешение культур и врожденная привычка людей договариваться с представителями разных групп населения формируют чувство гибкости. Дополняя это качество прикладными навыками в управлении, коммуникации и менеджменте, мы можем получить высококлассных специалистов, готовых действовать в любых условиях», — отметил Евгений Машковский.

