Главная страница » Записи » Загалав Абдулбеков отпраздновал 75-летний юбилей

Загалав Абдулбеков отпраздновал 75-летний юбилей

Автор Исламали Магомедов

Первому на Северном Кавказе олимпийскому чемпиону по борьбе Загалаву Абдулбекову исполнилось 75 лет.

Памятную победу он одержал на Играх в Мюнхене в 1972 году. Это был пик спортивной карьеры Загалава Абдулбекова и закономерный результат его доминирования на международной арене в начале 1970 годов. Он также дважды побеждал на чемпионатах мира.

После завершения спортивной карьеры Абдулбеков перешел на тренерскую работу, руководил сборной Дагестана, потом встал у руля республиканского спортобщества «Динамо», которое возглавляет и поныне.

Именно с Загалава Абдулбекова началась новая история дагестанских борцов на Олимпийских играх. Али Алиеву так и не суждено было выиграть олимпийскую награду. Могло не случиться и победы Абдулбекова, ведь свой путь в спорте он начинал в волейболе и играл за сборную родного Ахвахского района.

С небольшим ростом и весом в 60 килограммов он обладал такой энергетикой и силой, что казался для окружающих гигантом. На спаррингах он не уступал борцам, превосходившим его на 15-20 килограммов, а однажды на спор уложил 100-килограммового здоровяка.

В финальных схватках за победу на Олимпиаде в весе до 60 кг сошлись три спортсмена: Загалав Абдулбеков, болгарин Иван Крыстев и турок Вехби Акдаг. Болгарин свел свой поединок с дагестанцем вничью, но уступил турку. Абдулбекова устраивала только досрочная победа. Во время разминки турок несколько раз шёл в психологическую атаку: «Зачем ты разминаешься, тебе уже ничего не светит», – говорил он, но только дополнительно настраивал Загалава. За пять секунд до конца первого периода дагестанец провел туше и ещё долго не отпускал соперника, а после остановки схватки сплясал лезгинку. «Пусть теперь Кавказские горы пляшут. Я первый на Северном Кавказе олимпийский чемпион!» – были первые слова Абдулбекова после победы.

Истории из жизни
Знаменитая балерина Майя Плисецкая всегда мечтала познакомиться с первым олимпийским чемпионом с Кавказа и однажды в Москве приехала в гостиницу, где остановились борцы. С Загалавом балерина быстро нашла общий язык и вскоре приехала к нему на его родину в аул Карата. При переправе через горную реку машина заглохла. Пришлось Плисецкой самой выходить из машины и толкать её.

Своего друга Загалава Абдулбекова четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов называет братом. И такое обращение не раз подкреплял делами. Однажды в первой половине 2000-х, когда Тихонов в России находился в розыске, он навестил друга в Махачкале. А когда Абдулбеков провожал друга в аэропорту, ему позвонили и сообщили, что отдан приказ на арест легендарного биатлониста. Вскоре к ним подошли представители правоохранительных органов и попытались надеть на Тихонова наручники. Абдулбеков потребовал арестовать и его. Решиться на такое никто из милиционеров не смог, и Тихонову позволили улететь.

Документальный фильм об олимпийском чемпионе – «Первый навсегда!» можно посмотреть на YouTube-канале Вячеслава Абдусаламова.

Так же будет интересно