Главная страница » Записи » В Табасаранском районе прошли соревнования, посвященные кавалеру ордена мужества Марату Рахметову

В Табасаранском районе прошли соревнования, посвященные кавалеру ордена мужества Марату Рахметову

Автор Исламали Магомедов

В селе Хучни состоялся финальный этап соревнований среди школьников памяти кавалера ордена мужества Марата Рахметова. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Соревнования прошли в два этапа: зональный этап прошел в 12 зонах района и охватил свыше 3000 участников, а в финальный прошли победители зон.

Ребята состязались в 10 видах спорта, среди которых мини-футбол, волейбол, бег, настольный теннис, мини-футбол, бег на 100 метров, бег на 800 метров, шашки, прыжки в длину с места, подтягивание на высокой перекладине.

Мероприятие проводится уже в восьмой год подряд при поддержке местной администрации и главы Табасаранского района Магомеда Курбанова.

Отметим, что в нынешнем году проведение соревнований стало возможным благодаря гранту Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, обладателем которого стал проект «Сообщество «Табасаран».

Первый заместитель главы администрации Табасаранского района Рамис Османов отметил, что с каждым годом соревнования памяти Марата Рахметова становятся популярнее: «Геройство Марата Рахметова – это пример мужества для всего подрастающего поколения. Мы всегда будем помнить о нем, а его подвиг является примером мужества для молодого поколения».

На награждении присутствовали родственники Марата Рахметова, меценат Анзор Казимагомедов, руководитель молодежного центра Рамис Рамазанов.

Напомним, что летом 2013 года в подмосковном Звенигороде Марат Рахметов ценой собственной жизни спас двух девочек, тонувших в реке. Посмертно был награжден медалью Уполномоченного по правам человека в России «Спешите делать добро».

В январе 2014 года за мужество, самоотверженность, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, был посмертно награжден орденом Мужества.

Так же будет интересно