Главная страница » Записи » В Санкт-Петербурге отметят день рождения Ахмата Кадырова выстрелом из пушек Петропавловской крепости

В Санкт-Петербурге отметят день рождения Ахмата Кадырова выстрелом из пушек Петропавловской крепости

Автор Исламали Магомедов

День рождения Ахмата Кадырова (23 августа) отметят в Петербурге выстрелом из пушек Петропавловской крепости. В 12:00 по местному времени прозвучит залп.

Михаил Малютин, боец клуба «Ахмат» и один из участников акции, рассказал об этой традиции: «Каждый день, 365 дней в году, в Санкт-Петербурге производится полуденный выстрел с Петропавловской крепости. Корни этой традиции уходят в дни основания северной столицы. В какой-то момент она прекращалась, но потом – возобновили. Каждый день залп приурочен ко дню рождения известных людей, значимым победам нашей страны и другим событиям. Кстати, раньше люди, у которых не было часов, по выстрелу понимали, что наступил полдень.

Наша акция приурочена ко дню рождения Ахмата-Хаджи Кадырова. Есть договоренность с Петропавловской крепостью. В знак уважения к его личности, Герою России, который ценой своей жизни остановил войну, мы посвятим этот выстрел»

Ранее мероприятие уже проходило в Петербурге, организатором выступал петербургский филиал бойцовского клуба «Ахмат» по личному поручению Рамзана Кадырова. В акции тогда принимали участие депутаты парламента Чеченской Республики и ветераны боевых действий.

Ахмат Кадыров – первый президент Чеченской Республики. Убит в результате теракта 9 мая 2004 года. В 2016-м в Петербурге появился мост имени Ахмата Кадырова.

Полуденный выстрел – традиция, существующая в нескольких российских городах. В Санкт-Петербурге он производится со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Так же будет интересно