Главная страница » Записи » В Махачкале пройдет Всероссийский полумарафон «Забег.РФ»

В Махачкале пройдет Всероссийский полумарафон «Забег.РФ»

Автор Ева Адамова

25 мая на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция с организаторами Всероссийского полумарафона «Забег.РФ», который пройдет в Махачкале 30 мая.

Об организации мероприятия рассказали начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Халитбег Махаев и руководитель дирекции по проведению и материальному обеспечению спортивных мероприятий Руслан Биярсланов.

В Дагестане «Забег.РФ» проводится во второй раз, а на территории России – в пятый. В прошлом году 70 участников бежали полумарафон от Каспийска до Махачкалы.

Мероприятие пройдет по проспекту им. Расула Гамзатова. Ожидается участие порядка 800 человек.

Как рассказал Махаев, стартует соревнование на центральной площади Махачкалы в 9:00. В зависимости от возрастных групп забег проводится по четырем дистанциям: 1 км, 5 км, 10 км и сам полумарафон в 21 км. Регистрация и выдача стартовых пакетов с 7.00 до 8.30 в Доме дружбы (за зданием Администрации города).

На данный момент ведется регистрация на официальном сайте забега. Подать заявку может каждый желающий. Все участники получат памятные медали и футболки. А для победителей подготовлены и другие подарки от организаторов.

Маршрут забега уже спланирован и одобрен администрацией города. Он пройдет в два круга от центральной площади до озера Ак-Гель. В связи с проведением мероприятия ожидается временное ограничение движения автотранспорта с 9:00 до 12:00.

Также в рамках мероприятия будет организована полевая кухня, куда могут подойти не только участники забега, но и другие горожане. Также по маршруту следования будут дежурить медицинские работники и две кареты скорой помощи.

По словам Биярсланова, больше всего заявок подано на самую большую дистанцию.

В открытии полумарафона примут участие представители Правительства РД, Минспорта РД, руководства города, а также именитые спортсмены, которые также примут участие в самом забеге.

Стоит отметить, что мероприятие организуется АНО «Физкультурно-спортивный центр «Гонка Героев» при поддержке Минспорта России и Всероссийской федерации легкой атлетики.

В Дагестане организатором выступает Минспорт РД, при поддержке Правительства РД, Администрации Махачкалы, Минмолодежи РД.

Так же будет интересно

Comments are closed.