Главная страница » Записи » В Лиге чемпионов может измениться формат розыгрыша турнира

В Лиге чемпионов может измениться формат розыгрыша турнира

Автор Исламали Магомедов

55 ассоциаций УЕФА согласились с новым форматом проведения розыгрыша Лиги чемпионов. Об этом сообщает издание Sky Sports.

Известно, что на собрании, участие в котором принял президент УЕФА Александер Чеферин, обсуждалась идея изменения турнира, предполагается также увеличение числа участников с 32 до 36 команд.

УЕФА планирует новую Лигу чемпионов как проект на девять лет. Он должен стартовать в 2024 году и продлиться до 2033 года. Команды не будут распределять на группы, а турнир пройдёт по швейцарской системе.

Клубы сыграют как минимум 10 матчей с разными соперниками, по 5 дома и на выезде. В 1/8 финала напрямую выйдут лучшие восемь команд основного раунда, еще восемь мест разыграют клубы, занявшие места с 9-го по 24-е.

Швейцарская система предполагает, что турнир проходит без выбывания. В каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков. Исключаются встречи между заведомо несопоставимыми по силе противниками, что позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом числе участников.

Так же будет интересно