Главная страница » Записи » В Кулинском районе состоится праздник канатоходцев «Пагьламан»

В Кулинском районе состоится праздник канатоходцев «Пагьламан»

Автор Mari

20 июня в 11.00 на центральной площади села Вачи Кулинского района в рамках XX Республиканского фестиваля фольклора и традиционной культуры «Наследие» состоится VII праздник канатоходцев им. народных артистов России Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова.

Кулинский район один из немногих в Дагестане, где сохранился аутентичный фольклор, народная обрядовая культура лакцев. Другой вид уникального ремесла – искусство хождения по канату, которым издавна славится с. Цовкра-1, где создана и работает единственная в республике и на Северном Кавказе Республиканская школа циркового искусства. Выходцы из села Цовкра-1 Рабадан Абакаров и Яраги Гаджикурбанов прославили свое село на весь мир, представители этих знаменитых цовкринских династий канатоходцев и сегодня работают в лучших цирках России.

В рамках праздника будут представлены подворья 14 сел района, на которых можно будет познакомиться с выставками этнокультуры, предметами старинного быта жителей Кулинского района, попробовать блюда национальной кухни.

Участниками праздника станут фольклорные коллективы и известные исполнители из Акушинского, Агульского, Новолакского, Лакского, Левашинского, Кулинского, Унцукульского, Гергебильского, Ахвахского, Шамильского районов и г.Буйнакска. Также перед гостями и жителями района выступят канатоходцы Школы канатоходцев с.Цовкра-1 Кулинского района, Республиканская школа циркового искусства из г. Дагестанские Огни, группа канатоходцев «Пехлеван» ЦЭВ Радуга г. Махачкала.

Так же будет интересно