Главная страница » Записи » В Дагестане стартовал фестиваль экстремального туризма «Ярыдаг-2020»

В Дагестане стартовал фестиваль экстремального туризма «Ярыдаг-2020»

Автор Ева Адамова

В окрестностях села Куруш Докузпаринского района накануне стартовал фестиваль экстремального туризма «Ярыдаг-2020», организованный Министерством по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, администрацией муниципалитета и региональной федерацией спортивного туризма.

Мероприятие проводится ежегодно, в этом году оно приурочено к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В его открытии участвовали глава Минтуризма Расул Ибрагимов, депутат Госдумы РФ Мамед Абасов, глава района Ахмед Ахмедов, председатель Федерации альпинизма региона Петр Леонов, президент Федерации спортивного туризма Шарип Мурилов и другие.

Ахмедов приветствовал гостей и спортсменов и поздравил всех присутствующих с открытием очередного международного фестиваля экстремальных видов туризма.

«Этот лагерь у подножия гор стал местом, где встречаются мужественные и сильные люди. Где дружба, взаимопомощь и труд лежат в основе взаимоотношений между народами», — отметил он и поблагодарил всех за участие в празднике красоты и здоровья.

Фестиваль продолжится до 25 июля. Участниками станут около 100 альпинистов из разных субъектов России. Зарубежные команды не смогли принять участие из-за ограничений, связанных с пандемией.

В программу включены классификационные соревнования по альпинизму, трекинговому маршруту, туризму, горному бегу, скалолазанию, фототуру и другим видам активного отдыха. В завершение соревнований альпинисты водрузят на пике горы Яру-Даг (4016 метров) знамя Победы с символикой юбилейной даты.

Так же будет интересно