Главная страница » Записи » Топ ожидаемых противостояний чемпионата России по вольной борьбе

Топ ожидаемых противостояний чемпионата России по вольной борьбе

Автор alieva.amina

 

3-5 августа подмосковный город Одинцово примет главный внутренний старт российских вольников. Представляем вашему вниманию самые ожидаемые противостояния борцов предстоящего чемпионата по версии wrestrus.ru.

Угуев — Тускаев (до 57 кг)

В весовой категории до 57 кг на данный момент два лидера, которые встречались между собой как в финале турнира «Аланы-2017», так и в финале Гран-при «Иван Ярыгин-2018». Причем, счет их противостояния в этом отборе — 1:1. Для наилегчайшей категории всегда актуален вопрос с весом, но ни у Азамата Тускаева, ни у Заура Угуева проблем с весом нет. За кем будет победа на этот раз?

Богомоев — Мусукаев (до 61 кг)

В весовой категории до 61 кг лидером можно однозначно назвать Гаджимурада Рашидова — он уже давно никому не проигрывал внутри страны. От чемпионата России в своем весе он освобожден. В его отсутствие фаворитами этого веса выглядят Александр Богомоев и Исмаил Мусукаев.

Найфонов — Куруглиев (до 86 кг)

Чемпионы Европы двух последних лет. На «ярыгинском» в этом году победителем вышел Артур Найфонов. Как будет на этот раз?

Рамонов — Курбаналиев (до 70 кг)

Это противостояние — как «Реал» — «Барселона» в футболе. Олимпийский чемпион Сослан Рамонов в весовой категории до 70 кг выступал на многих международных турнирах, но уступал лишь однажды — на тбилисском Гран-при-2018. А Магомед Курбаналиев в весе до 70 кг выигрывал чемпионат мира в 2016 году. В этом весе ковер их еще не сводил — все их битвы проходили в категории до 65 кг. Эта схватка — одна из самых ожидаемых в Одинцово-2018.

Садулаев — Байцаев (до 97 кг)

Финал прошлогоднего чемпионата России. Тогда еще не было весовой категории до 92 кг, и олимпийскому чемпиону Абдулрашиду Садулаеву было непросто адаптироваться под вес, который на 11 кг превышает отметку, по которой российскому танку не было равных. Сейчас он полгода провел в новом весе (до 92 кг), где ожидаемо «выносил» всех, крайне редко уступая баллы. Владислав Байцаев в прошлом году был близок к победе над Садулаевым, и невооруженным глазом видно, что Влад — крайне неудобен Рашиду. Байцаев за этот год обрел титул чемпиона Европы полутяжелого веса и горит желанием взять реванш за прошлый год.

Это интересно

«Ахилесова пята» сборной России по вольной борьбе — тяжелый вес. Травмирован Билял Махов, и пока неизвестно, когда он вернется на ковер, и вернется ли. В его отсутствие на чемпионате Европы боролся Мурадин Кушхов — медали команде не принес. Действующим чемпионом России является Анзор Хизриев, который тоже не смог себя зарекомендовать на международной арене. В супертяжах будет бороться вернувшийся после дисквалификации Анзор Болтукаев — и он является одним из фаворитов предстоящего чемпионата России, наряду с вышеупомянутыми борцами, а также призером Европы Аланом Хугаевым.

Вакантный вес

В двух весовых категориях чемпионат России будет проводиться впервые, но если в весе до 79 кг есть явный лидер — чемпион Европы Ахмед Гаджимагомедов, то вес до 92 кг, из которого уже перешел Абдулрашид Садулаев, остается вакантным. Пожалуй, главным фаворитом здесь выглядит Анзор Уришев, который не раз побеждал на чемпионатах Европы, участвовал в Олимпийских играх, но так ни разу не боролся на чемпионате мира…

Ставки экспертов

В кулуарах эксперты давно обсуждают перспективного российского борца из Тывы Начына Куулара. Более того, на него даже делают серьезные ставки. Сейчас, когда на чемпионате России не будет главного лидера в весе до 65 кг Ильяса Бекбулатова, у Начына есть огромный шанс во весь голос заявить о своих претензиях на внутрироссийское лидерство. За последний год Начын выиграл два мировых форума — до 23 лет и среди военнослужащих, был призером Гран-при «Иван Ярыгин-2018», где не смог одолеть лишь Бекбулатова. Конечно, в этом весе много и других интересных борцов — тот же Рашидов выступит в весе до 65 кг, есть призер мира и Европы Ахмед Чакаев, чемпион Европы и призер чемпионатов мира Алан Гогаев, Виктор Рассадин… Но сомнений нет — у Куулара есть все шансы стать чемпионом России.

Фото: wrestrus.ru

Так же будет интересно