Главная страница » Записи » Тяжелоатлеты Дагестана завоевали серебро и бронзу на юношеском первенстве России

Тяжелоатлеты Дагестана завоевали серебро и бронзу на юношеском первенстве России

Автор Исламали Магомедов

В стартовый день первенства России по тяжелой атлетике среди юношей 13-15 и 13-17 лет разыгрывали медали в самой легкой весовой категории – до 49 кг. Отметим, что соревнования прошли в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает Федерация вида спорта, в турнире успешно выступили два представителя юношеской сборной региона – Сулейман Ахмедов (2006 г.р.) и Бувайсар Белиев (2007 г.р.), представляющие поселок Бамматбекюрт Хасавюртовского района, под руководством тренера Мансура Эльмурзаева.

Белиев завоевал серебряную медаль, набрав в сумме двоеборья 147 кг. Ахмедов, показавший такой же результат, занял третье место.
Кроме того, Бувайсар положил в личную копилку малое серебро в толчке с результатом 83 кг и малую бронзу в рывке с результатом 64 кг. Сулейман завоевал малую бронзу в толчке – 83 кг.

Добавим, что турнир пройдет до 29 декабря. В среду в борьбу вступят Закарья Хасанов из Бабаюрта (до 61 кг среди юношей до 15 лет), Марат Гайрбеков (Хасавюрт) и Имам Зейналов (с. Сабнова, Дербентский район) в категории до 61 кг в возрастной группе до 17 лет.

«Я очень доволен. Не все у нас шло гладко в начале, но в самый ответственный и сложный момент, в последних подходах, парни собрались и проявили характер. Эти медали добыты ценой большой силы воли и характера. Для ребят и для меня это огромный успех. За мой короткий тренерский опыт удалось подготовить двух призеров России. Это дорогого стоит», – сказал после выступления спортсменов Мансур Эльмурзаев.

«Я благодарен Президенту Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саиду Абдулаеву. В этом успехе большая его заслуга. Спасибо ему. Хочу поблагодарить главного тренера нашей сборной Олхозура Эльмурзаева, его помощь неоценима. Спасибо большое и всему персоналу, который нам помогал, все сработали профессионально и ценой общих усилий мы смогли добиться такого результата», – добавил старший тренер сборной республики.

Так же будет интересно