Главная страница » Записи » Теннисный турнир Большого шлема «Уимблдон» получит 141 миллион долларов по страховке от пандемии

Теннисный турнир Большого шлема «Уимблдон» получит 141 миллион долларов по страховке от пандемии

Автор Исламали Магомедов

В этом году турнир не состоится из-за коронавируса. Это произошло впервые с 1945 года. Тогда соревнования в Англии отменили из-за Второй мировой войны.

17 лет назад – в 2003 году – организаторы турнира задумались о страховых выплатах после эпидемии атипичной пневмонии SARS.
По данным издания Forbes, с 2003 года каждый год организаторы тратят два миллиона долларов на взносы по страховке «Уимблдона» от непредвиденных случаев (один из них – пандемия). Впервые, когда «Уимблдон» потратился на страховку от пандемии, международная Федерации тенниса назвала эти действия недальновидными и наносящими ущерб финансовой ситуации турнира. Был также один страховой взнос вне плана – от 10 до 20 миллионов. В сумме за 17 лет на страховку от пандемии «Уимблдон» перевел от 44 до 54 миллионов. Из-за отмены соревнования страховая компания выплатит 141 миллион долларов.

Финансовые последствия из-за отмены гораздо больше: потеря доходов в 310 миллионов долларов – билеты, телеправа, спонсоры. Неизвестно, как турнир получит деньги: разовой выплатой или несколькими траншами.

Вице-президент федерации тенниса Германии Дик Хорсдорф сказал: «Уимблдон был единственным турниром, который застраховал себя от потерь из-за массового заражения, хотя в 2003-м ничего не предвещало повторения. Остальные соревнования Большого шлема получают убытки в отчетности, расходы “Уимблдона” же сведены к нулю. Тогда все отнеслись к этому легкомысленно, сейчас только британцы чувствуют себя комфортно. Молодцы».

Представители британского турнира сначала не комментировали эту тему, но как только о ней громко заговорили Forbes, Times и The Guardian, генеральный директор Всеанглийского клуба Ричард Льюис косвенно подтвердил ее. Он заявил, что благодаря некоторым факторам у «Уимблдона» даже будет небольшая прибыль, но о сумме он ничего не сказал.

Еще одно важное замечание: если «Уимблдон» отменят и в 2021-м, то организаторы уже ничего не получат из-за общей ситуации. Ричард Льюис уверен, что это не повлияет на бюджет турнира и всего британского тенниса. Когда экономика стран восстановится после пандемии коронавируса, «Уимблдон» вернется к этой страховке.

Так же будет интересно