Главная страница » Записи » Таймаз Темирбеков выиграл серебро первенства России по шахматам

Таймаз Темирбеков выиграл серебро первенства России по шахматам

Автор Исламали Магомедов

10-летний дагестанский шахматист Таймаз Темирбеков выиграл серебро на первенстве России по классическим шахматам среди мальчиков до 11 лет. В махачкалинском аэропорту спортсмена встретили Президент федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев и близкие родственники. Об этом сообщает пресс-служба шахматной школы Анатолия Карпова.

Напомним, что в Сочи с 9 по 17 апреля состоялся главный официальный детский старт сезона в возрастных категориях до 11 и 13 лет. Участниками стали около 1000 юных шахматистов страны, в том числе 12 лучших представителей Дагестана. Турнир проходил в 9 туров по швейцарской системе с контролем времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за ход каждому участнику.

Двукратный чемпион Европы 2019 года Таймаз Темирбеков был одним из главных фаворитов турнира. Он вместе с Матфеем Юрасовым из Москвы набрал 7 очков из 9 возможных и уступил москвичу по дополнительным показателям.

По словам воспитанника Максутдина Джанболатова, он оценивает свой результат на «пять с большим минусом», так как он был настроен только на победу. Отметим, что помощь в подготовке на турнире и перед ним Темирбекову оказывал заслуженный тренер, международный гроссмейстер Юрий Якович.

Джакай Джакаев подчеркнул, что Темирбеков на сегодняшний день является одним из сильнейших и титулованных юных шахматистов нашей страны.

«Серебро Таймаза, несомненно, с золотым отливом и, несмотря на 2 итоговое место, для нас он победитель. Первенство России по шахматам было отборочным на мировое и европейское первенство, очень важно, что наш спортсмен блестяще решил обе эти непростые задачи», – подвел итоги выступления дагестанца Джакаев.

Так же будет интересно