Главная страница » Записи » Соревнования по спортивному туризму прошли в Дагестане

Соревнования по спортивному туризму прошли в Дагестане

Автор Исламали Магомедов

В Казбековском районе прошел фестиваль спортивного туризма. Организаторы провели два спортивных мероприятия – Открытый кубок республики по спортивному туризму и чемпионат России по спортивному туризму. Оба соревнования собрали больше 15 команд из Дагестана и других регионов страны.

Как сообщает пресс-служба ДГТУ, в течение недели команды преодолели маршрут протяженностью более 100 километров. На этом пути участникам предстояло пройти более 200 технических этапов.
По словам организаторов, не все команды смогли преодолеть это расстояние – некоторые из них снялись с дистанции. Финальная точка находилась в Казбековском районе, близ туристического центра «Алмак».

Руководитель Минтуризма Дагестана Расул Ибрагимов отметил, что в этом году, несмотря на непростые условия, удалось собрать около 15 команд из разных регионов России: «Считаю, что это мощный стимул для развития туризма в Дагестане. Поэтому мы и дальше будем популяризировать подобные фестивали, а также создавать условия для проведения туристических мероприятий различного уровня».

Чемпионом России стала сборная команда Санкт-Петербурга, второе место у сборной Москвы, а третье место заняла команда Дагестанского государственного технического университета «Наследники».

Добавим, что чемпионом Дагестана по спортивному туризму стала сборная Даггосуниверситета. Второе место заняла команда Промышленно-экономического колледжа Махачкалы, третье досталось команде «Темирхан-Шура» из Буйнакска.