Главная страница » Записи » Шахматисты из Дагестана стали чемпионами СКФО среди мужских команд

Шахматисты из Дагестана стали чемпионами СКФО среди мужских команд

Автор Исламали Магомедов

В Махачкале в шахматной школе Анатолия Карпова состоялся чемпионат СКФО среди мужских команд. Соревнования проходили в шестой раз.

Как сообщает пресс-служба школы, в турнире принимали участие свыше 60 участников и 14 команд из Дагестана и Чечни.

Это первый официальный турнир после паузы, связанной с пандемией. Чемпионат проходил без зрителей и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Чемпионство выявлялось благодаря дополнительным показателям. Победителем турнира стала команда «Дагестан», в составе которой выступали мастер спорта СССР Руслан Гусейнов, международный мастер Руслан Мусалов, мастер ФИДЕ Рашид Магомедов и кандидаты в мастера спорта Камиль Кардашев и Джабраил Камаев.

Второе место заняла команда «Шах М 1» из Чечни, а бронза – у команды «Махачкала». Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, дипломы и денежные призы.

Также проходил личный зачет. На первой доске победил Ахмад Бимиев (команда «Шах М 1»), на второй – Билухаж Саидов (команда «Шах М 1»), на третьей – Сиражудин Мамедов (команда «Махачкала»), на четвертой доске – Джабраил Камаев (команда «Дагестан»), на пятой (среди запасных) – Руслан Мусалов (команда «Дагестан»). Всем призерам в личном зачете на своих досках вручили дипломы, а победителям и денежные призы.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что этот турнир был очень важен для подрастающего поколения Дагестана в плане повышения уровня мастерства и подготовки перед предстоящим первенством России среди юношей и девушек. Он также выразил надежду на то, что призеры достойно представят Северо-Кавказский федеральный округ на чемпионате России, который пройдет в мае в Сочи.

Так же будет интересно