Главная страница » Записи » Шахматист Таймаз Темирбеков – один из лучших игроков в отборе на первенство мира

Шахматист Таймаз Темирбеков – один из лучших игроков в отборе на первенство мира

Автор Исламали Магомедов

Воспитанник шахматной школы Махачкалы имени Анатолия Карпова Таймаз Темирбеков принял участие в Европейском отборе на детско-юношеское первенство мира по быстрым шахматам, сообщает пресс-служба школы.

Впервые ФИДЕ (Международная шахматная организация) провела турнир в онлайн-формате. Отмечается, что Темирбеков был допущен к соревнованиям специальным решением тренерского совета Федерации шахмат России за высочайшие спортивные достижения.
В европейском отборе в возрастной группе 2010-2011 годов рождения приняли участие 72 юных шахматиста из 28 стран.

Темирбеков показал достойный результат, набрав 5 очков из 7 возможных, и попал в первую десятку. По итогам турнира юный дагестанец прибавил около 100 баллов к своему международному рейтингу, показал лучший результат среди россиян и третий – среди всех участников турнира 2011 года рождения.

«Таймаз показал твердый характер, волю и возросшее мастерство. Надеемся, что в следующем году, перейдя в свою возрастную категорию 2011-2012, он сможет превзойти успехи 2019 года и завоевать для нашей республики медали российских, европейских и мировых первенств», – отметил президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Так же будет интересно