Главная страница » Записи » Сергей Меликов: «Важно решить все вопросы по строительству спорткомплекса в Сильди»

Сергей Меликов: «Важно решить все вопросы по строительству спорткомплекса в Сильди»

Автор Исламали Магомедов

Строительство Центра спортивной подготовки по единоборствам в селе Сильди планируется завершить в 2023 году. Об этом врио Главы Дагестана Сергей Меликов заявил на встрече с руководителями профильных министерств и ведомств.

В первую очередь, важно обозначить изменение категории земельного участка для спорткомплекса, а также подведение необходимой инженерной инфраструктуры.

Строительство объекта начато по поручению Президента России Владимира Путина. Центр спортивной подготовки предусматривает строительство спортивного комплекса со спортивным манежем размерами 30х18 м. и административно-бытовым комплексом общежития на 60 мест.

Руководитель региона отметил ряд проблем в создании благоприятных условий для эффективного функционирования строящегося центра. Например, нужно бесперебойное обеспечение электроэнергией и водой, строительство подъездных дорог, обеспечение центра и близлежащих населенных пунктов Цумадинского и Цунтинского районов устойчивой связью, а также проведение линии интернет-связи.

Как сообщил вице-премьер Дагестана Инсаф Хайруллин, в настоящее время совместно с администрацией муниципалитета решаются вопросы, связанные с исходно-разрешительной документацией, кроме того, Комитетом по лесному хозяйству республики направлен пакет документов в Федеральное агентство лесного хозяйства для изменения категории земель. Также проведены работы по строительству автодороги. 23 октября выдано положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию автодороги Агвали – Шаури – Кидеро до села Гакко км 0 – км 6. На данный момент по объекту объявлены торги. Помимо этого, определен источник водоснабжения.

«Разработана “дорожная карта”, в рамках которой и ведется реализация проекта. В ближайшее время, я надеюсь, мы сможем оформить земельный участок и выйти на экспертизу. Проектирование объекта уже завершено с учетом изменений, связанных с земельным участком. Дальше мы сможем заявляться на федеральное финансирование», – пояснил Хайруллин.

Врио Главы Дагестана подчеркнул, что важно завершить надлежащее оформление земель, в том числе и перевод земельного участка из земель лесного фонда под объект капитального строительства.

«Мы сейчас подготовили два пакета проектно-сметной документации. Первая – ПСД самого объекта. И для этого мы должны завершить работы по генплану и исходно-разрешительной документации. Вторая ПСД связана с теми локальными участками, которые не входят в зону строительства объекта, но тем не менее являются обеспечивающими для него. Это водоснабжение, энергосети. Определившись окончательно с проектом, мы решим и вопрос с источником финансирования», – прокомментировал Сергей Меликов.

Активная фаза строительства объекта начнется в 2021 году, а завершить возведение центра планируется в 2023 году.