Главная страница » Записи » Россия теряет позиции в таблице коэффициентов УЕФА

Россия теряет позиции в таблице коэффициентов УЕФА

Автор Исламали Магомедов

Невыразительное выступление российских клубов в еврокубках отразилось в таблице коэффициентов УЕФА. Россия занимает седьмое место и имеет в таблице 37,882 балла.

Португалия, идущая шестой, увеличила отрыв от России до 6,467 балла. Помимо этого, к нашей стране приблизились Нидерланды, занимающие восьмое место. Теперь отрыв составляет 2,082 балла вместо 2,949 (всего у ассоциации 35,800 балла). Приблизилась к России и Бельгия, занимающая девятое место. Отрыв сократился с 3,249 балла до 2,782 (всего у ассоциации 35,100 балла).

Напомним, что шестая строчка в рейтинге УЕФА дает право стране на две прямые путевки в групповой этап Лиги чемпионов (плюс одну в квалификацию) и одну в групповой этап Лиги Европы (плюс две в квалификацию).

Ассоциации с 7-го по 15-е место делегируют в еврокубки по 5 команд: две в Лигу чемпионов, одну – в Лигу Европы и две – в Лигу конференций, новый клубный турнир УЕФА.

Напомним, что этот сезон Россию представляли три команды в группе ЛЧ благодаря «Краснодару», прошедшему отборочный раунд. В следующем сезоне будет всего две в турнире – чемпион попадет напрямую в группу, а команда, занявшая второе место в Премьер-лиге, выступит в квалификации. «Краснодар» в итоге – единственный клуб из России в этом сезоне, который продолжит выступление весной в Лиге Европы.

Для чего нужна таблица коэффициентов и как она работает?
Таблица показывает количество команд в еврокубках, представляющих страну в зависимости от положения страны в рейтинге УЕФА. Схема подсчета проста и прозрачна. По окончании сезона очки, набранные командами одной страны, суммируются и делятся на количество клубов. Результат вносится в таблицу коэффициентов УЕФА с точностью до тысячных. Представительство на следующий год определяется результатами за последние пять сезонов без учета текущего.

Ознакомиться с таблицей можно на официальном сайте УЕФА.

Так же будет интересно