Главная страница » Записи » Республиканский веломарафон прошел в Дербентском районе

Республиканский веломарафон прошел в Дербентском районе

Автор Исламали Магомедов

Более 50 любителей велоспорта стали участниками республиканского веломарафона, который прошел 13 сентября.

В мероприятии приняли участие представители дагестанских велоклубов «Leki Belidji», «Дагвело», «Ново Мака», «Bike Band», «Dag_team_travel». Организаторами республиканского веломарафона выступили Минмолодежи Дагестана совместно с велоклубом «Leki Belidji». Партнеры мероприятия – Ассоциация общественных организаций «Патриоты» и ФП «Трезвая Россия».

Стартовал веломарафон в Белиджи Дербентского района, где собрались участники мероприятия, и продолжился по маршруту: экраноплан «Лунь» – крепость Нарын-кала – Самурский лес. Общая дистанция марафона составила 200 км.

Начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Дагестана Фарман Меликов отметил, что веломарафон проходит в республике уже второй год подряд для повышения мотивации молодежи к занятиям спортом и организации их досуга: «Конечно, в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции нам пришлось ограничить количество участников марафона, хотя желающих было очень много. Надеюсь, что в следующем году мы сможем провести его масштабнее», – рассказал Меликов. Он также добавил, что подобные мероприятия в дальнейшем будут проводиться и в других районах Дагестана.

Победители и призеры получили денежные сертификаты на 10 000, 6 000 и 3 000 рублей. Стоит отметить, что единственная девушка, принимавшая участие в веломарафоне, также вошла в пятерку победителей.

Так же будет интересно