Главная страница » Записи » Республиканские тяжелоатлеты провели сбор на базе Минспорта РД

Республиканские тяжелоатлеты провели сбор на базе Минспорта РД

Автор Исламали Магомедов

Тяжелоатлеты юношеской сборной Дагестана проводят подготовительный сбор перед стартом чемпионата России на базе Минспорта региона – в центре спортивной подготовки на берегу Каспия. Корреспонденты «Мирмол» побывали в зале во время подготовительной тренировки спортсменов.

Отметим, что этот сбор стал первым за долгое время для республиканских спортсменов. Это отметили и старший тренер сборной региона Мансур Эльмурзаев и сами спортсмены.

Всего в сборах принимает участие 16 спортсменов: юноши до 17 лет, спортсмены до 23 лет, а также титулованный тяжелоатлет старшей сборной республики Исмаил Гаджибеков, помогающий тренерам.

В беседе с нашим корреспондентом руководитель федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев отметил, что к сборам были привлечены практически все спортсмены региона: «Мы охватили многие города и районы – Дербент, Сабнова, Махачкала, Карабудахкент, Хасавюртовский район. Лишь два-три человека не попали, так как не успели заявиться».

Как повлияли сборы на молодых тяжелоатлетов?

— Для многих это был первый опыт. Хорошая оценка от ребят, им понравилось. Спасибо Минспорту Дагестана за эту возможность. Сбор наших атлетов – это двухразовые тренировки, питание, отдых, витамины, все как у других спортсменов. Многие ребята за этот сбор стали выполнять нормативы призеров России. Чувствуется большой прирост. В следующем году мы планируем провести два-три подобных сбора. Уверен, что это серьезно повлияет на улучшение результатов. Если проводить параллель с футболом, то раньше у нас был уровень ЛФЛ. За три месяца мы достигли профессиональной второй лиги, а в 2021 году хотим достичь уровня первой лиги. В этом году у нас был серебряный призер чемпионата России в двоеборье – Исмаил Гаджибеков. Он также стал первым в толчке и выиграл бронзу в рывке. В следующем году надеемся на три–четыре призера чемпионатов России в различных возрастных группах. Это задача минимум.

— Как привлечь молодежь к тяжелой атлетике?

— В СССР этот вид спорта был престижным. Сейчас он переживает кризис в целом по России. Все уходят в зрелищные виды, хотя мы ничем не уступаем другим по этому показателю. Думаю, мы сможем привлечь интерес. Главное – массовость. Сейчас мы уделяем внимание тем, кто занимается. Ребята рассказывают своим друзьям, те своим знакомым. Так к нам приходят новые люди.

Саид Абдулаев также рассказал, что в сборах принимают участие четыре тренера: «Всего в Дагестане 48 тренеров. Многие – возрастные, молодежи сложно. Им нужно профессиональное образование, не у всех оно есть. Те, кто хочет его получить, мы оказываем помощь».

— Для тех, кто знает вас как футбольного человека, расскажите, как вы пришли в этот вид спорта?

— Тяжелая атлетика – родной для меня вид спорта. Мне было 12 лет в 1991 году, когда я начал тренироваться. В Махачкале был единственный зал «Геркулес» на университетской площади. Те, кто любил железо, ходили туда. Я тоже выходец из этого зала. Занимался у Бейбулата Гамидова.

В футбол попал с университетской скамьи, когда уже был кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике. Так как было много работы, мне пришлось завершить карьеру, но я не терял связь, и когда появилась возможность помочь, я откликнулся на призыв тех тренеров, с которыми вместе тренировался. Когда общественность попросила, не мог отказаться. Понимал, что нужно затратить много времени, подключать ресурсы. Люди уже втягиваются в работу, начинают понимать наши требования и новый уровень ставящихся задач, выстраивается система развития на годы вперед.

— В Махачкале сейчас функционирует один зал. В Хасавюрте, к примеру, два. Как решается этот вопрос?

— Мы работаем над этим и постараемся открыть второй зал в Махачкале. Есть один зал от Минсопрта, он не такой большой, и там много желающих тренироваться. В Каспийске на базе спорткомплекса Курамагомедова тоже есть зал. Мы ведем переговоры, чтобы нам выделили штат.

— Какие планы у федерации на ближайшее время?

— Юношеский чемпионат России пройдет в онлайн-формате. Так прошел чемпионат мира по юношам и достаточно успешно. Зимой будет Кубок России по взрослым. В марте и в мае 2021-го – юношеские турниры по разным возрастам.

Старший тренер юношеской сборной Дагестана, мастер спорта Мансур Эльмурзаев рассказал, что команда готовится к чемпионату России по юношам (13-17 лет). Турнир должен пройти с 20 по 24 декабря. Из-за пандемии он пройдет в онлайн-формате.

По словам тренера, ребята рассчитывают проявить себя: «Сборы – отличная новость для нас. Мы ими не избалованы, для всех ребят это первые сборы за пять-шесть лет. Планируется чемпионат России. Мы готовимся и покажем результат».

Эльмурзаев отметил, что получил опыт от своего отца – старшего тренера взрослой сборной Дагестана. Постепенно влился в работу и дорос до старшего тренера по юношам.

«До прихода Саида Абдулаева мы раз в год видели руководителя федерации, а в остальное время были предоставлены сами себе. Отец, например, совмещал работу тренера, руководителя и организатора.
Я в спорте 15 лет и не помню подобного. У нас с первого дня начался процесс, создали общую группу, идет общение, обсуждение совместной работы. Я не помню до этого, чтобы у меня кто-то спрашивал, сколько учеников, где я тренирую, а нынешнему главе интересно все и это мотивирует нас быть лучше. Для тяжелой атлетики Дагестана это большой прорыв»
, отметил он.

Так же будет интересно