Главная страница » Записи » Похороны Виктора Понедельника пройдут в его родном городе Ростове-на-Дону

Похороны Виктора Понедельника пройдут в его родном городе Ростове-на-Дону

Автор Исламали Магомедов

На 84-м году жизни умер бывший нападающий сборной СССР по футболу, чемпион Европы по футболу 1960 Виктор Понедельник – последний из победителей Кубка Европы-1960 в составе сборной СССР. Похороны прославленного футболиста пройдут в его родном городе Ростове-на-Дону.

«Похороны пройдут в Ростове-на-Дону. Дата пока неизвестна», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя администрации города.

Понедельник – автор победного гола в составе сборной СССР, забитого в финале против команды Югославии на Чемпионате Европы 1960 года (2:1). Этот мяч позволил советской сборной первый и последний раз в истории взять европейское золото.

Виктор Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Он играл за городские команды СКА, «Торпедо», «Ростсельмаш». Является победителем чемпионата Европы по футболу 1960 года, а также серебряным призером чемпионата Европы 1964 года и участником чемпионата мира 1962 года. Нападающий сыграл 29 матчей за сборную СССР и забил 20 голов. В сентябре 2020 года он получил награду РФС за вклад в развитие футбола.

Виктор Понедельник был одним из тех футболистов СССР, которому в то время президент мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу предлагал контракт на любых условиях. Подобные условия после победы на Евро также предлагались Льву Яшину, Валентину Иванову и Валентину Бубукину.

Так же будет интересно