Главная страница » Записи » Первый республиканский бревет состоялся в Махачкале

Первый республиканский бревет состоялся в Махачкале

Автор alieva.amina

Велосипедный марафон, получивший название бревет (в переводе с франзуского — «удостоверение», «диплом»), собрал вместе велогонщиков и любителей из Махачкалы, Каспийска, Кизилюрта, Буйнакска и Дербента. По приглашению местных велосипедистов в массовом старте также приняла участие группа спортсменов из Ставрополя.

Правила проведения такого рода марафонов были разработаны одним из парижских велоклубов еще в первой половине прошлого века. В бреветах более важным является не результат, а сам процесс — участник, именуемый рандоннёром, прежде всего пытается победить себя.

Исходя из названия заезда, его участники, уложившиеся в нормативное время, вправе рассчитывать на памятные медали, которые можно заказать из Франции. Они не содержат имени велосипедиста и времени прохождения дистанции (гравировка на оборотной стороне медали делается индивидуально — по желанию).

На преодоление разных расстояний дается соответствующее время:

– 200 км за 13 часов 30 минут;
– 300 км за 20 часов;
– 400 км за 27 часов;
– 600 км за 40 часов;
– 1000 км за 75 часов;
– 1200 км за 90 часов.

Наши герои пробовали свои силы на самой короткой дистанции из доступных. Кольцевой маршрут пролегал через Каспийск, Карабудахкент, Буйнакск и Кизилюрт с возвращением в столицу. В общей сложности 203,3 км.

Старт бревету был дан в 8 часов утра, таким образом, участники должны были достичь финиша не позднее 21:30. Стоит отметить, что изначально концепция бревета была разработана для гонщиков на шоссейных велосипедах. Но большинство наших спортсменов, как и подобает настоящим горцам, отправились в путь на горных велосипедах – хардтейлах, что сделало для них бревет еще сложнее.

Несмотря на все сложности, отсутствие опыта и встречный ветер на отдельных участках дороги, из 23 участников, выехавших из Махачкалы, 17 человек уложилось в обязательный для зачета норматив; трое сошли с дистанции из-за плохого самочувствия, еще трое достичь финиша за отведенное время не успели.

 

                                                                                                                                                                   Мурад Омаров

Так же будет интересно