Главная страница » Записи » Сооснователь «Анжи» Александр Маркаров отмечает свой юбилей

Сооснователь «Анжи» Александр Маркаров отмечает свой юбилей

Автор Исламали Магомедов

Сегодня исполняется 70 лет легенде дагестанского футбола, мастеру спорта СССР, кавалеру Ордена Петра Великого Александру Маркарову.

Свою яркую карьеру юбиляр начинал в детской школе бакинского «Нефтяника». С 67 по 71 годы играл в чемпионате Азербайджана за «Компрессорщик», «Дашкын» (Закаталы), «Паллад» (Сумгаит) и бакинский «СКА».

В 1971 году Маркаров стал игроком махачкалинского «Динамо». За бело-голубых он отыграл 12 лет. В эти годы махачкалинцы дважды становились чемпионами РСФСР. Маркаров – лучший бомбардир вторых лиг отечественного футбола с 262 забитыми мячами. Конечно же, все мячи были забиты за «Динамо». Всего же за карьеру Ашотович наколотил 284 гола. Маркаров дважды признавался лучшим бомбардиром второй лиги чемпионата СССР — в 1974-м (22 гола) и 1977-м (34 гола).

В 1989 году Александр Ашотович задумал амбициозный проект – открытие детской спортивной школы. Вместе с единомышленниками ему это удается, и в Махачкале появляется РСДЮШОР №2, которая сегодня называется РДЮСШ Минобрнауки Дагестана. За более чем 30-летнюю историю из РДЮСШ под руководством Маркарова вышло немало мастеров спорта. Среди них Михаил Куприянов, Нарвик Сирхаев, Руслан Агаларов, Михаил Маркаров, Али Гаджибеков и многие другие звезды российского футбола. В разных лигах России играет немало воспитанников школы. Например, в «Краснодаре» – Магомед-Шапи Сулейманов, а за сборную России до 19 лет – Магомедхабиб Абдусаламов.

Именно на базе РДЮСШ в 1991 году появился «Анжи» – детище Александра Маркарова. В 1995 Ашотович тренировал «Анжи». В том сезоне команда громко заявила о себе, обыграв в розыгрыше Кубка России 1995/96 чемпионов России – «Спартак» из Владикавказа. Еще в начале 90-х Маркаров всерьез планировал игру в Еврокубках в 2000-м. Тогда многие в это не верили, но мечта сбылась. Провинциальная команда стала грозной силой, с ней считались не только в стране. В 2003-м мастер спорта СССР пополнил тренерский штаб «Крыльев Советов». В том сезоне команда впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата России.

Сегодня один из основателей «Анжи» продолжает руководить республиканской ДЮСШ, откуда ежегодно выходят новые звезды дагестанского и российского спорта.

Так же будет интересно