Главная страница » Записи » Международный мастер из Москвы Михаил Демидов выиграл этап Кубка России по шахматам в Махачкале

Международный мастер из Москвы Михаил Демидов выиграл этап Кубка России по шахматам в Махачкале

Автор Марат Ахмедов

Победителем этапа Кубка России по быстрым шахматам, проходившего в Махачкале, стал международный мастер из Москвы Михаил Демидов.

Всероссийские соревнования, проходившие на базе столичной шахматной школы Карпова, были посвящены 80-летию со дня рождения Заслуженного учителя РФ и РД Нурбаганда Гапизова.

В этом году турнир прошел на более высоком организационном уровне, чем прежде. Напомним, что шахматные соревнования памяти Гапизова проводятся на протяжении 8 лет. В первое время он проводился как республиканский турнир, а потом был включен в календарь мероприятий дагестанского Минспорта как всероссийское соревнование.

Еще ни разу в турнире не побеждали дагестанские шахматисты. Лучший результат на турнире – второе место – показывал международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

В этом году победителем основной сетки турнира среди мужчин стал москвич Демидов. Вторым призером соревнований стал Павел Понкратов из Челябинска, замкнул же тройку лучших Тигран Назаретян из Северной Осетии.

Были также определены победители и призеры среди женщин, ветеранов, юношей. Отдельно были награждены лучшие шахматисты из Дагестана и в частности Левашинского района, который возглавлял при жизни Нурбаганд Гапизов.

Отметим, что турнир является одним из этапов отбора на финал Кубка России. Дагестанские шахматисты не сумели пробиться на решающие соревнования. Зато на детском уровне в финал Кубка России сумел пробиться перспективный дагестанский шахматист – первоклассник Таймаз Темирбеков.

Так же будет интересно