Главная страница » Записи » Комментаторам «Матч ТВ» запретили употреблять англицизмы

Комментаторам «Матч ТВ» запретили употреблять англицизмы

Автор Исламали Магомедов

Журналист Станислав Гридасов в своем телеграм-канале опубликовал перечень слов, которые запрещены к употреблению в эфире спортивного канала «Матч ТВ».

Комментаторам разослали список англицизмов, среди которых есть слова «андердог», «бэкграунд», «голеадор», «кипер», «корнер», «лайкать», «лузер», «ноунейм», «окей», «перформанс», «шорт-лист», «чемпионшип».

В категории допустимых слов упоминаются такие традиционные футбольные термины, как «арбитр», «дерби», «дриблинг», «аутсайдер», «бомбардир», «голкипер», «пенальти», «камбэк», «овертайм», «офсайд», «пас», «плей-офф».

Есть также слова, которые можно произносить, но с поясняющим контекстом: «амплуа», «вингер», «инсайд». Термины как«дерби» и «корнер» указаны сразу в нескольких категориях, а другие, например, «тиффози» и «реджиста» не являются англицизмами.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки подтвердила существование списка заимствованных слов, которые не рекомендовано использовать в эфире канала. При этом она уточнила, что штрафы за неисполнение этой рекомендации не предусмотрены.

Так же будет интересно