Главная страница » Записи » Юные дагестанские шахматисты завоевали 11 медалей первенства СКФО

Юные дагестанские шахматисты завоевали 11 медалей первенства СКФО

Автор alieva.amina

С 1 по 10 ноября во Владикавказе прошло первенство СКФО по шахматам среди юношей и девушек в возрасте от 9 до 19 лет.

Дагестан представила команда из 30 шахматистов из крупных городов республики. По итогам соревнований было завоевано 11 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые. Еще двое представителей заняли 4-е места. Победители получили право выступить в Высшей лиге первенства России, которое пройдет в апреле 2017 года в Сочи.

«Ежегодное достойное выступление ребят становится положительной тенденцией в динамике развития дагестанских шахмат. Слаженная работа тренерского коллектива основных центров при поддержке республиканских министерства спорта, Минобрнауки, Федерации шахмат Дагестана и муниципалитетов находится на хорошем уровне и позволяет с оптимизмом смотреть на шахматное будущее нашей республики», – отметил руководитель дагестанской делегации, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Отличились такие махачкалинские шахматисты как Джабраил Камаев (1-е место), Пайзула Магомедов и Айна Мансимова (2-е место), Адам Магомедов и Асхаб Амиров (3-е место). Камиль Изабакаров и Улядин Мердановзаняли 4-е места, но тем не менее, согласно положению, они тоже будут выступать в Высшей лиге – 2017.

Воспитанники дербентской и каспийской школ шахмат Рухен Алиева, Мадина Абдулкеримова, Ариана Шихалиева и Денис Тучин получили первые места, а Екатерина Разуваева заняла второе место. Джохар Шайхалиев из Избербаша занял 3-е место среди юношей до 15 лет.