Главная страница » Записи » Экс-футболист махачкалинского «Динамо» Али Алиев отмечает 70-летний юбилей

Экс-футболист махачкалинского «Динамо» Али Алиев отмечает 70-летний юбилей

Автор Исламали Магомедов

Бывший футболист махачкалинского «Динамо», а ныне тренер РДЮСШ Минобрнауки Дагестана Али Алиев отмечает 70-летний юбилей.

Алиев начал заниматься футболом в 10 лет в Хасавюрте под руководством Гаджи Гаджиева. Он провел яркую карьеру, а после – занимал должность начальника «Динамо» в конце 80-х.

С 2000 года Алиев работает тренером в республиканской ДЮСШ. Среди его воспитанников голкипер сборной Азербайджана Шахрудин Магомедалиев.

В беседе с корреспондентом «Мирмола» юбиляр рассказал об этапах своей карьеры и тренерской деятельности.

— Вы рано обратили на себя внимание специалистов. Расскажите о юношеской команде.

— В 14 лет я стал чемпионом Дагестана по юношам в составе «Хасавюрта». Мог тогда тайм отыграть за юношей, а второй — за старший состав. В 1968 году я уже играл за старших на чемпионате Дагестана. Все это было при Гаджи Гаджиеве.

— Когда вы попали в «Динамо»?

— В 1972 году я был уже в команде, привлекался на сборы. В 1975 году мы стали чемпионами России среди команд второй лиги. В следующем сезоне у нас появился шанс пройти дальше.  Мы играли с «Пахтакором» в Ташкенте, но проиграли им.

Али Алиев — четвертый справа налево в верхнем ряду

— После «Динамо» вы отправились в другую команду. Насколько трудно было привыкать к новым условиям?

— Я поехал играть в Крымск, где провел два года в компании игроков высокого уровня. Было трудно, но интересно. Играли мы неплохо. В моей карьере был и «Автомобилист», а затем уже работа начальника «Динамо».

— Что для вас значит тренерская работа?

— Видеть, как растут будущие звезды, обучать их и помогать им во всем — вот задача тренера. Уже более 20 лет я в этой сфере и воспитываю будущих футболистов. Поверьте, лучшие моменты для тренера, когда его воспитанник достает высоких результатов и радует своей игрой.

Так же будет интересно