Главная страница » Записи » История мячей на чемпионатах Европы по футболу

История мячей на чемпионатах Европы по футболу

Автор Исламали Магомедов

Большие футбольные турниры запоминаются не только яркими матчами, голами и болельщиками. Важным элементом является футбольный мяч.

На первых чемпионатах Европы не было официальных экипировщиков. На Евро 1960 и 1964 использовались мячи чемпионатов мира – Top Star и Top Star 2. Именно с Top Star сборная СССР стала первым чемпионом Европы.

В 1968 году играли Adidas Telstar Elast. Это классический мяч с черно-белыми вставками.

Мяч Евро-1972 – Telstar Durlast почти не отличался от предшественника. Этот мяч был и на ЧЕ-1976.

На Евро-1980 играли мячом Tango, названным в честь известного аргентинского танца.

В 1984-м на Tango впервые появилась надпись, посвященная Евро.

Лишь на Евро-1988 появился эксклюзивный мяч – Tango Europa. Болельщики со стажем помнят финал Нидерланды – СССР, и знаменитый гол Марко Ван Бастена.

На Евро-1992 использовался Etrusco Unico, который за два года до этого использовался на ЧМ-1990 в Италии.

Мяч Евро-1996 – Questra Europa почти не отличался от предшественника.

Для первого в XXI веке Евро-2000 Аdidas разработал эксклюзивную модель Terrestra Silverstream. Современные технологии добрались до большого футбола или футбол – до технологий. Мяч был сделан так, что сила удара распределялась по всему объему, он летел быстрее и мощнее.

Многие помнят Евро-2004 по красивому Roteiro. Мяч назвали в честь судового журнала на корабле португальского мореплавателя Васко да Гамы. Тот чемпионат запомнился не только слезами ещё юного Криштиану, и неожиданной победой греков. Это был и турнир революционного мяча. Термосклейка под температурой сделали этот мяч максимально непредсказуемым для голкиперов.

Europass на Евро-2008 – это классика, черно-белый дизайн. С этим мячом у россиян ассоциируется победа над Нидерландами, шедевры Аршавина и «до свидания» Черданцева.

В 2012 году на полях Польши и Украины играли мячом Tango 12 – наследником Tango с Евро-1980.

Мяч Евро-2016 назвали Beau Jeu («Красивая игра»). Модель выполнена в цветах французского триколора и по конструкции близка к мячу Brazuca (ЧМ-2014).

Мяч Евро-2020 – Uniforia идентичен мячу ЧМ-2018. Название происходит от слов Unity («Единство») и Euphoria («Эйфория»). Дизайн отличается яркими линиями в стиле мазка, которые символизируют размытие границ как отражение нового формата.

Так же будет интересно