Главная страница » Записи » Исмаил Гаджибеков – чемпион России по тяжелой атлетике

Исмаил Гаджибеков – чемпион России по тяжелой атлетике

Автор Исламали Магомедов

Дагестанский тяжелоатлет Исмаил Гаджибеков впервые в истории республики завоевал титул чемпиона России. Об этом сообщает региональная Федерация вида спорта.

Воспитанник Гусенхана Закарьяева завоевал золотую медаль в весовой категории до 55 кг на чемпионате страны в Ханты-Мансийске.

В рывке Гаджибеков поднял 100 кг, в толчке – 130 кг. Спортсмен набрал в сумме двоеборья 230 кг, опередил Кирилла Рябых из Санкт-Петербурга на 8 кг.

Спортсмен повторил свой рекорд, показанный в Кубке России в феврале 2021 года – 230 кг (рывок – 105 кг, толчок – 125 кг) и побил собственный рекорд в толчке.

«Впервые в истории современной России у нас появился свой чемпион по тяжелой атлетике. Исмаил – настоящий боец, он прогрессирует из года в год и должен еще не раз подтвердить свое высокое звание. В этом году Гаджибеков стал и обладателем Кубка страны. Это большой успех и для его тренера Гусенхана Закарьяева. Поздравляю всю нашу спортивную общественность. Мы снова доказали, что дагестанцы могут проявлять себя не только в единоборствах, но и быть лучшими в стране в других олимпийских дисциплинах. Невозможно не оценить работу Министерства спорта Дагестана, которое всегда во всем помогает нам», – прокомментировал Президент федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев.

Так же будет интересно