Главная страница » Записи » Греко-римский стиль борьбы на чемпионате Европы будет представлен 4 дагестанцами (видео)

Греко-римский стиль борьбы на чемпионате Европы будет представлен 4 дагестанцами (видео)

Автор alieva.amina

Пресс-конференция, посвященная участию дагестанских борцов греко-римского стиля в чемпионате Европы и развитию данного стиля борьбы в Дагестане, прошла сегодня в пресс-центре ЧЕ-2018.

Участниками пресс-конференции стали старшие тренеры молодежной и юношеской сборных республики по греко-римской борьбе Даку Абдулкадыров и Алиметед Исмаилов.

«Хочу еще раз поздравить всех с тем, что эти соревнования проводятся именно в нашей республике. Расскажу вам немного об истории нашего стиля борьбы, который включен в программу чемпионата. Впервые греко-римская борьба стала культивироваться в республике еще в 40-х годах, когда еще не было бума вольной борьбы. Даже легендарный Али Алиев изучал изначально приемы греко-римского стиля, но после его триумфа на чемпионате мира, начался бум вольной борьбы. Но тем не менее, греко-римская борьба была всегда, были у нее взлеты и падения», — поделился с журналистами Даку Абдулкадыров.

Главными центрами развития греко-римской борьбы в Дагестане, где воспитываются будущие чемпионы по словам Абдулкадырова, выступают в основном Махачкала и Буйнакск. В 2006 году в столице республики была открыта детско-юношеская спортивная школа по греко-римской борьбе. С начала 2000-х годов в секциях греко-римской борьбы в Дагестане было подготовлено свыше 50 мастеров спорта. Многие дагестанские борцы-греко-римского стиля успешно выступают сегодня в составе сборной России.

Как сообщил Абдулкадыров, в составе российской сборной на предстоящем чемпионате Европы выступит один дагестанец, чемпион мира Рамазан Абачараев. Это право он завоевал, выиграв в этом году международный турнир памяти Ивана Поддубного в Краснодаре. В финале Абачараев был сильнее другого дагестанца Гаджимурада Джалалова, который также рассматривался как потенциальный участник чемпионата Европы.

По словам Алиметеда Исмаилова, в чемпионате Европы также ожидается участие дагестанских борцов, представляющих другие страны.

«За сборную Белоруссии выступят скорее всего призеры Олимпийских игр Джавид Гамзатов и Радик Кулиев. В составе азербайджанской команды надеемся на участие также призера Олимпиады Расула Чунаева», — отметил Исмаилов.

Напомним, что соревнования борцов греко-римского стиля на чемпионате Европы пройдут с 30 апреля по 2 мая.

Так же будет интересно