Главная страница » Записи » «Анжи»: взлеты и падения

«Анжи»: взлеты и падения

Автор alieva.amina

«Анжи» на футбольной карте мире существует уже больше четверти века. Махачкалинский клуб может похвастаться на редкость яркой историей, которой, позавидуют многие команды со славным прошлым.

Рождение и становление.  

Футбольный клуб «Анжи» был образован в 1991 году, а уже через 8 лет произошло судьбоносное событие для дальнейшего развития футбола в Дагестане – команда, ведомая авторитетным в стране специалистом Гаджи Гаджиевым, вышла в высшую лигу, где в следующем сезоне заняла четвертое место.

В ту пору пост президента в махачкалинском клубе занимал Хизри Шихсаидов, принявший бразды руководства от Магомедсултана Магомедова, который вместе с известным футболистом Александром Маркаровым в 1991 году и основал «Анжи».

Успешный дебют в элите российского футбола позволил «Анжи» попасть в еврокубки. Матч в Кубке УЕФА на нейтральном поле в Варшаве против одного из самых титулованных клубов Шотландии «Рейнджерс» завершился для «Анжи» минимальным поражением – 0:1. Несмотря на неудачу, дагестанская команда получила бесценный опыт участия во втором по значимости еврокубковом турнире. К положительным результатам того времени можно также отнести драматичный финал Кубка России 2001 года, в котором «Анжи» встречался с московским «Локомотивом». Дагестанская команда в самой концовке матча вышла вперед, но не удержала победу буквально на последних секундах. Дополнительное время не выявило победителя, а в серии пенальти оказались точнее «железнодорожники». Последующий вылет в 2002 году из высшего дивизиона заставил «Анжи» следующие семь лет провести в первом дивизионе.

Новая история. Приход Керимова и трансферное безумие

Возвращение в элиту российского футбола произошло в 2009 году, когда команда, ведомая выступавшим в свое время за «Анжи» Омари Тетрадзе, выиграла первенство первого дивизиона. Под руководством молодого специалиста «Анжи» провел только первую игру, после чего на пост наставника команды вернулся Гаджи Гаджиев. Клубу удалось выполнить задачу на сезон – сохранить прописку в Премьер-лиге. Золотые времена для «Анжи» наступили в 2011 году, когда владельцем махачкалинского клуба стал дагестанский бизнесмен Сулейман Керимов.

Команда пополнилась сильными российскими и зарубежными футболистами, в том числе звездами мировой величины Роберто Карлосом и Самюэлем Это,О. Эти два перехода в стан дагестанской команды по сей день остаются самыми громкими в истории российского футбола. В «Анжи» стали платить и самые большие зарплаты игрокам в мире. Только заработок одного Это,О составил 20 млн евро в год, в день игрок зарабатывал порядка 2 млн рублей. Керимов не скупился приглашенным футболистам и в дорогостоящих подарках. Роберто Карлосу, ставшему первым чемпионом мира в российском футболе, дагестанский миллиардер на 38-летие подарил эксклюзивный спорткар Bugatti Veyron за 2 млн долларов.

Приглашение Гуса Хиддинка. Апогей славы

В феврале 2012 году у звездного «Анжи» появился подстать этому статусу звездный тренер Гус Хиддинк. Полуторагодовой контракт с голландским специалистом обходился Керимову в 22 миллиона долларов. Это больше чем получал Хиддинк за два с лишним года работы в сборной России. С приходом голландца, клуб продолжил усиление состава, среди дорогостоящих приобретений — переход из донецкого «Шахтера» за рекордные 35 млн евро бразильского полузащитника Виллиана. В истории российского футбола – это третий дорогой трансфер после покупки Халка и Витселя «Зенитом» за 40 млн евро каждого.

«Анжи» ставил самые высокие задачи, причем не только в чемпионате страны, но и на международной арене. Но высшего достижения в своей истории «Анжи» добился под руководством Хиддинка, завоевав бронзовые медали РФПЛ в сезоне 2012-2013, а в Лиге Европы клуб добрался до стадии 1/8 финала Лиги Европы. Шансы «Анжи» на победу в этом турнире оценивались в то время букмекерами как самые высокие после английского «Челси». При Хиддинке «Анжи» также добрался до финала Кубка России, но как в и в первом схожем финале 11-летней давности команду постигла неудача в серии пенальти. Обидчиком на сей раз выступил московский ЦСКА.

День финального матча Кубка России – 1 июня 2012 года запомнится не только этой игрой, но и незабываемой церемонией открытия «Анжи Арены». Организаторы смогли сделать всё, чтобы на стадионе совершенно не ощущалась горечь от еще свежего поражения. Было организовано уникальное 3D-шоу с самым большим в мире 3D-экраном размером с ширину футбольного поля. Постановщиком шоу выступил известный актер и режиссер Егор Дружинин, в качестве ведущих приглашены Андрей Малахов и Яна Чурикова. В концерте звезд российской и зарубежной эстрады приняли участие Николай Басков, Нани Брегвадзе, популярные группы «Алабина» и «Дискотека Авария», лауреат премии «Оскар» знаменитая актриса и певица Шер, известный рэпер Фло Райд из США. Но и это не все, Керимов пригласил легендарного актера Жан-Клода ван Дамма и его известного оппонента «Тонг По» (актер Мохаммед Кисси) по фильму «Кикбоксер». 30-тысячный стадион неистовствовал от восторга. В этот вечер игрокам и тренерам «Анжи» вручили бронзовые медали завершившегося чемпионата России. Это был апогей славы «Анжи».

Смена курса. Конец сказке.

В сезоне 2013-2014 «Анжи» рассматривался как главный претендент на победу в РФПЛ, а в итоге все закончилось тем, что команда заняла последнее место и позорно вылетела в дивизион ниже – Футбольную национальную лигу. Еще в начале сезона был отправлен в отставку Гус Хиддинк, из-за неудовлетворительных игр Сулейман Керимов решил полностью поменять стратегию развития клуба и объявил о сокращении финансирования. Были распроданы все звездные игроки команды. «Анжи» вновь бил рекорды, но уже со знаком минус: 6 очков после первого круга (15 игр), а первая победа пришлась лишь на 20-й тур. «Анжи» отправился в ФНЛ, но уже через год вновь вернулся в элиту. Приглашение на тренерский мостик известных специалистов, таких как Юрий Семин и Павел Врба не пошли на пользу команде. Разочарованный в футболе Керимов решил больше не вкладываться в убыточное предприятие и оставил клуб. Период Керимова в «Анжи» — самое яркое и резонансное из того, что случилось с дагестанским футболом.

Приход Кадиева. #АнжиЖиви

В декабре 2016 года новым владельцем «Анжи» стал бизнесмен Осман Кадиев, имевший ранее опыт управления футбольным клубом. В середине 2000-х он он был президентом махачкалинского «Динамо», которое на сегодняшний день утратило статус профессиональной команды. Придя в «Анжи» Кадиев сообщил, что клуб меняет вектор своего развития и ставит теперь главной задачей – поднять уровень дагестанского футбола и развивать потенциал футболистов из Дагестана, который не мог быть полностью раскрыт в предыдущих форматах работы. «Будем брать духом!», — заявил на первой встрече с болельщиками «Анжи».

Однако дела «Анжи» не пошли в гору, по итогам сезона 2017/2018 команда вылетела из Премьер-лиги, но следующий сезон все равно начала в ней. «Анжи» занял в РПЛ место обанкротившегося «Амкара», такое право было предоставлено в соответствии с регламентом лиги. Старт нового сезона ознаменовался сообщениями о 250 млн рублей долга и информацией, что клуб возможно из-за не хватки средств не сможет доиграть чемпионат. Члены команды и персонал клуба, часть которого пришлось вынуждено сократить, получают зарплату частично. «Анжи» не может больше похвастаться добротными футболистами, из-за долгов команде запрещено регистрировать новых игроков. Руководство «Анжи» предпринимает попытки привлечения государственных средств и совместно с болельщиками запустило акцию в поддержку клуба #АнжиЖиви.

Использованы фото: m.sovsport.ru  inoprosport.ru gazeta.ru kp.md ФК «Анжи»

 

Так же будет интересно