Главная страница » Записи » «Дозреваю…» Ко дню рождения мастера

«Дозреваю…» Ко дню рождения мастера

Автор alieva.amina

Республика Дагестан славится своими спортсменами. В ближайшее время в Махачкале стартуют соревнования Кубка России по волейболу, только закончился этап чемпионата мира в Париже доблестной победой дагестанца Гаджимурада Рашидова. Наша республика давно стала одним из ведущих регионов по единоборству, с легкой атлетикой не так многочисленно, но берем качеством.

Человек совсем другого поколения, времени, когда залы и сложное спортивное оборудование и обмундирование не были доступны – Хайбула Арбулиев, неоднократный чемпион России и победитель ряда международных турниров по легкоатлетическому многоборью среди ветеранов, сегодня отмечает свое 69-летие.

«Мне было шесть лет, мы жили в с.Амитль (Хунзахский район) — рассказывает именинник, — когда я по телевизору увидел, как Брумель (заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и международных олимпийских игр, — от ред.) прыгает в высоту, это легенда мировой легкой атлетики, я влюбился в этот спорт. Я пообещал себе также прыгнуть. Я сразу сделал себе прыжковую яму, начал прыгать в длину, высоту. Занимался каждый день. От хутора до школы в Хунзахе семь километров. Каждый день я бегал от дома до школы, после уроков – обратно. Гимнастические кольца повесил на деревьях – занимался упорно. В восьмом классе принял участие в спартакиаде народов Дагестана и победил по ряду дисциплин».

1968 год с. Хунзах праздник Оцбай

Казалось бы, у Хайбулы были все шансы тренироваться и стать чемпионом союзного значения, но традиции Кавказа велят мужчине прислушаться к мнению старших, а старшие отправили спортсмена в ВУЗ по физ.-мат. специальности, потом было дополнительное образование в Москве и успешная карьера в Махачкале.

«Гораздо больше, чем Москва, мне понравился Киев – очень красивый город, я там тоже учился, меня там очень любили, особенно девушки. После него у меня много осталось фотографий, воспоминаний», — Хайбула с улыбкой рассказывает о красоте украинской столицы, с восторгом об украинских женщинах.

Хайбула вспоминает маму, она рано ушла, когда он был еще совсем молодым, учился на последнем курсе вуза и сожалеет, что не смог для нее сделать что-то особенное, это всегда на душе. На фотографии очень красивая горянка с мягкими чертами лицам.

Фото родителей — 50 гг.

«У дедушки с бабушкой было шестеро детей: три сына, три дочери. Моя мама всех поддерживала, за всеми ухаживала. Жила со своими родителями, когда они были уже старыми, моего двоюродного брата воспитала, как сына. Её звали Рукият. Все люди говорят, о том, что она была очень отзывчивой. Я видел много людей, много женщин, но такой доброй, отзывчивой, щедрой сердцем, я не видел. Сейчас она гордилась бы моими результатами в спорте, но не была бы обрадована тем, что я не женат. Ещё тогда, когда она была жива, и я был молодым, она хотела женить меня».

Как так получилось, что все это время личная жизнь не сложилась? Несложно представить как в советских городах с какой любовью и восхищением молодые девушки смотрели на спортивного, успешного красавца из Дагестана.

«Они избаловали меня», — смеется Хайбула, а в уголках его глаз зарождается печаль, также мгновенно сменяющаяся оптимизмом: «А свою единственную я так и не встретил. Пока не встретил. Пообещал себе, что в 70 лет женюсь! Дозреваю! Год еще есть».

Тренировки продолжаются, впереди, в конце сентября, Сочи с очередными международными соревнованиями. Хайбула гордится ростом результатов, тренируется, как и прежде – самостоятельно, но теперь это фактически профессиональная площадка, организованная на своей же даче.

Захар Натаныч

Так же будет интересно