Главная страница » Записи » Депутат дагестанского парламента возглавил республиканскую федерацию грэпплинга

Депутат дагестанского парламента возглавил республиканскую федерацию грэпплинга

Автор Исламали Магомедов

Развитием грэпплинга в Дагестане займется народный депутат Амирхан Амирханов.

Это единоборство входит в структуру Объединенного мира борьбы (UWW). В Дагестане ее развитием занимается республиканская федерация спортивной борьбы. Сажид Сажидов, возглавляющий ее, поддержал кандидатуру Амирхана Амирханова.

Депутат дагестанского парламента сменил на новой должности Мурада Абдуллаева, который руководит сборной Дагестана и входит в тренерский штаб сборной России.

Мурад Абдуллаев рассказал, что принятое кадровое решение со всех сторон удачное: «Я смогу сосредоточиться на тренерской работе и делах клуба, которым также руковожу, а Амирхан Амирханов будет принимать ключевые решения по развитию грэпплинга в республике. Его согласие встать у руля федерации большое благо для нас. Он вышел из нашей среды, занимался кикбоксингом, имеет звание мастера спорта международного класса в этом единоборстве. От спорта он никогда не отстранялся, поддерживал спортсменов, помогал в проведении соревнований. Для грэпплинга, который становится всё более популярным в Дагестане, нужен именно такой руководитель, обладающий талантом организатора, способный привлечь административный ресурс и объединить вокруг себя людей, готовых помогать нашему виду спорта.

Сегодня клубы грэпплинга функционируют почти во всех городах Дагестана, их с каждым разом становится всё больше и в сельской местности, в этих клубах тренируются более семи тысяч ребят. Последние пять-шесть лет мы прочно удерживаем лидирующие позиции в стране, наши парни успешно выступают и на международных соревнованиях. Достаточно вспомнить прошедший в 2018 году чемпионат Европы в Каспийске, где дагестанские грэпплеры установили своеобразный рекорд, завоевав 13 золотых медалей.

Там же, в каспийском Дворце спорта имени Али Алиева, в декабре этого года планируется проведение чемпионата России. Впервые эти соревнования состоятся у нас. Уверен, что с новым президентом и при поддержке нашей федерации борьбы и республиканского министерства спорта мы проведем чемпионат на хорошем организационном уровне», – прокомментировал Абдулаев ситуацию изданию wrestdag.ru.

Так же будет интересно