Главная страница » Записи » Дагестанец занял призовое место в турнире по спидкубингу

Дагестанец занял призовое место в турнире по спидкубингу

Чемпионат по скоростной сборке головоломок CubeRussia in Kalmykia-2017 проходил 5-6 августа в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд в городе Элиста.

Дагестан на соревнованиях представил житель Магарамкентского района Эседуллах Рагимов. В турнире по скоростной сборке Кубика-Рубика Эседуллах занял четыре призовых места.

Спидкубингом Эседуллах Рагимов занимается в течение нескольких лет. Юноша признаётся, что с детства любил решать головоломки и делать это на скорость: «Я всегда ставил перед собой цель – насколько быстро я справлюсь с задачей». В планах победителя соревнований установить скоростной рекорд по сборке Кубика-Рубика. Для этого Рагимову придется весьма постараться: мировой рекорд принадлежит голландцу Матсу Валку, который собрал головоломку на чемпионате Jawa Timur Open 2016 в Индонезии за 4,74 секунды.

Всего в турнире в Элисте проходили соревнования по 16 дисциплинам, в том числе по сборке головоломок одной рукой и вслепую. Первые состязания по спидкубингу состоялись в столице Калмыкии в апреле текущего года.

Так же будет интересно