Главная страница » Записи » Дагестан подготовил больше всех олимпийских чемпионов по вольной борьбе

Дагестан подготовил больше всех олимпийских чемпионов по вольной борьбе

Автор Марат Ахмедов

Первое место по количеству золотых медалей Олимпийских игр по вольной борьбе среди регионов в мире занимает Дагестан.

Вольники республики в составах сборных команд СССР, а потом России завоевали на главных стартах четырехлетия 19 наград высшей пробы.

Положил начало победам дагестанских борцов на Олимпийских играх Загалав Абдулбеков, ставший лучшим в 1972 году в Мюнхене. Через 4 года на Играх 1976 года в Монреале подхватил победный почин своего земляка Владимир Юмин.

На первой и единственной Олимпиаде в СССР 1980 года в Москве олимпийскими чемпионами стали сразу двое дагестанских борцов-вольников Магомедгасан Абушев и Сайпула Абсаидов.

После этого на 16 лет для воспитанников борцовских школ Дагестана наступило затишье. Вновь дагестанцы смогли подняться на верхнюю ступень пьедестала уже в 1996 году на Играх в Атланте. Сделали это Хаджимурад Магомедов и Бувайсар Сайтиев. Последний будет праздновать успех еще на Играх в Афинах в 2004 и Пекине в 2008 годах. После 1996 года не было ни одной Олимпиады, где бы дагестанские борцы не побеждали.

Следующая Олимпиада 2000 года в Сиднее дала республике сразу троих олимпийских чемпионов: Мурада Умаханова, Сагида Муртазалиева и Адама Сайтиева.

В 2004 году в Афинах олимпийским чемпионом впервые стал Мавлет Батыров, еще спустя 4 года он во второй раз выиграет Олимпиаду в Пекине.

На Играх 2008 года в Пекине преуспели Ширвани Мурадов и Рамазан Ирбайханов. Олимпиада 2012 года в Лондоне стала триумфальной для Шарипа Шарипова и Джамала Отарсултанова.

На последних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро золотую медаль завоевал Абдулрашид Садулаев. Еще одна медаль высшей пробы Олимпийских игр 2008 года досталась своему владельцу Бахтияру Ахмедову спустя 10 лет.

Отметим, что второе место среди регионов в мире по числу завоёванных олимпийских медалей в вольной борьбе занимает Северная Осетия, борцы которой 13 раз поднимались на олимпийский пьедестал.

На третьем месте – штат США – Оклахома с 12 золотыми олимпийскими медалями.

Так же будет интересно