Главная страница » Записи » Чемпионат СКФО по шахматам прошел в Грозном

Чемпионат СКФО по шахматам прошел в Грозном

Автор Исламали Магомедов

В Грозном завершился чемпионат СКФО по шахматам среди мужчин. Соревнование стало первым на Северном Кавказе для дагестанских шахматистов после коронавирусной паузы.

Как сообщает пресс-служба спортивной школы по шахматам Анатолия Карпова, турнир проходил девять дней и собрал свыше 50 человек со всего федерального округа. Дагестан представляли восемь шахматистов – представители Махачкалы, Избербаша и Дербента.

Соревнование прошло по швейцарской системе в девять туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд за ход каждому участнику.

17-летний кандидат в мастера спорта Абдул Нурачев занял третье место, пропустив вперед двух хозяев турнира. Шахматист из Дербента добавил 155 пунктов в копилку своего рейтинга.

В шестерку лучших попали Пайзула Магомедов и Джохар Шайхалиев. Руслан Зульпикаров также набрал шесть очков из девяти возможных, но по дополнительным показателям занял восьмое место.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, отметил, что регион на турнире представляли молодые спортсмены с хорошим потенциалом и шахматным будущим.

«Ребята показали свой характер и хорошую игру. Надеемся, что и ближайшие старты, такие как чемпионат СКФО среди мужских команд и детское первенство России, принесут хорошие результаты в копилку шахматной дружины Дагестана», – добавил он.

Добавим, что победители и призеры будут представлять Северокавказский округ на чемпионате России.